Новости

Первый в мире робот-адвокат сам попал под суд из-за отсутствия высшего образования и лицензии на оказание юридических услуг. Чикагская юридическая фирма подала коллективный иск на приложение DoNotPay, которое с помощью искусственного интеллекта оказывает бюджетные правовые услуги всем желающим.

Робот-юрист обещает помочь клиентам "сражаться с корпорациями, бороться с бюрократией и судиться с кем угодно". / :style-photography / istock

"Слуги Фемиды" поставили под сомнение квалификацию коллеги без души и обвинили его в "маскировке под лицензированного специалиста". По мнению истца, деятельность робота незаконна, а сама компания не является адвокатской конторой и располагает "некачественной" документацией. К тому же основатель стартапа Джошуа Браудер вовсе не юрист, а его детище, работающее без надзора профессионала, "безрассудно и опасно".

Представитель фирмы, ополчившейся на робота, для пущей убедительности опробовал услуги DoNotPay и попросил составить жалобы из-за дискриминации, мелкие претензии и другие юридические документы. По его словам, искусственный интеллект не справился с задачей. Кроме того, в иске указывают на инцидент, когда программа проворонила повестки, поступившие одному из клиентов, который пожелал оспорить штрафы за парковку. В результате с водителя в судебном порядке взыскали еще больше денег.

Примечательно, что сама компания Браудера заявляет о более чем двух миллионах победных кейсов и обещает возместить подзащитному все убытки в случае поражения в суде. Создатель робота в свою очередь некогда обещал заплатить миллион долларов юристу или ответчику, который решится беспрекословно довериться машинному интеллекту на настоящем судебном заседании. 

Стартап DoNotPay господина Браудера появился на британской правовой арене еще в 2015 году и позже перекочевал через Атлантику. Робот-консультант опрашивает клиента и по результатам переписки составляет апелляции на мелкие правонарушения вроде штрафа за парковку в неположенном месте. Он также дает советы в случаях нарушения трудовых прав, иммиграционных спорах и вводящих в заблуждение рекламных объявлениях. Компания обещает помочь клиентам "сражаться с корпорациями, бороться с бюрократией и судиться с кем угодно".

Цель стартапа - сделать юридические услуги более доступными, предоставляя их за скромную плату по подписке. Дебют инновационного адвоката в зале суда планировали на февраль. Подзащитный должен был активировать приложение во время заседания и тем самым предоставить "юристу" возможность слушать выступления "коллег" и анализировать их. 

Предполагалось, что робот будет генерировать аргументы и диктовать их клиенту через наушник. Однако бенефис сорвала государственная коллегия адвокатов США, пригрозившая создателю стартапа тюремным заключением, и Браудер пошел на попятную. Тем не менее предприниматель намерен отстаивать права детища и даже планирует задействовать DoNotPay в судебном процессе против самого себя.

К слову, вторжение искусственного интеллекта не оценили и в сообществе художников. Трое творцов из США подали иск против компаний, разработавших нейросети, которые умеют "рисовать" картины по описаниям. Художники убеждены, что создатели бездушных мастеров нарушили авторские права, обучив робота искусству на примере 5 миллионов изображений.

Да и с какой стати сгенерированные машиной картинки уходят с молотка на аукционах, забирая хлеб у истинных творцов?

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также