Новости

В Кремле сообщили, что Си Цзиньпин 20—22 марта посетит Россию по приглашению Путина

Китай продолжит выстраивать стратегическое взаимодействие "спиной к спине" с Россией, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

"Китай будет и впредь <...> вместе с ней (Россией. — Прим. ред.) продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечивать надежные гарантии для глобального стратегического равновесия и стабильности", — сказал дипломат.

Ханьхуэй указал на неспокойную обстановку в мире. При этом он подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина лишь укрепляются в ответ на нестабильную ситуацию на международной арене. 

"Под стратегическим руководством лидеров двух стран Китай и Россия успешно встали на путь стратегического доверия и дружественного, добрососедского сосуществования между крупными державами, создали образец международных отношений нового типа", — добавил он. 

Посол отметил, что отношения двух стран "строятся на принципах неприсоединения к блокам, непротивостояния и не направлены против третьих сторон". Из-за этого партнерство Москвы и Пекина не представляет угрозы для других государств и не допускает вмешательства и провокаций третьих сторон. 

В феврале 2022 года президент России Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетил с визитом Китай. По итогам переговоров стороны приняли "Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии".

В нем стороны отметили, что намерены противостоять вмешательству извне во внутренние дела суверенных стран, выступают против подрыва мировой безопасности и против цветных революций.

Источник: ria.ru

В Кремле сообщили, что Си Цзиньпин 20—22 марта посетит Россию по приглашению Путина

Председатель КНР Си Цзиньпин 20—22 марта посетит Россию по приглашению российского лидера Владимира Путина.

Об этом сообщили в Кремле.

«В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем», — говорится в сообщении.

Стороны также обменяются мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене.

По итогам переговоров ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

Источник: rt.com

МИД КНР: США через лупу рассматривают права человека в мире, а в своей стране - через телескоп

Соединенные Штаты не уделяют большого значения соблюдению прав человека внутри своей страны, одновременно они озабочены этими проблемами в других государствах. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в четверг на брифинге, комментируя доклад Федерального бюро расследований (ФБР) о преступлениях в США на почве ненависти за 2021 год.

Ранее ФБР опубликовало статистику, согласно которой количество преступлений в Соединенных Штатах на почве нетерпимости в отношении той или иной социальной группы в 2021 году увеличилось на 11,6%. В докладе сообщается о более, чем 9 тысячах подобных инцидентов, что является самым высоким показателем с тех пор, как ФБР начало отслеживать эти данные в 1990 году.

"Вашингтон смотрит на собственные проблемы с правами человека через телескоп, используя при этом увеличительное стекло, чтобы придираться к ситуации с правами человека в других странах", - сказал Ван Вэньбинь.

Как добавил официальный представитель МИД КНР, "Соединенные Штаты беззастенчиво играются с двойными стандартами в области прав человека".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также