Новости

Школы Смоленской области, как и других регионов страны, в новом учебном году ждут изменения. В расписании старших классов теперь не будет астрономии, экологии, естествознания и урока "Россия в мире", содержание которых решено включить в другие предметы. Кроме того, появится новый учебный курс - "Вероятность и статистика". Об этом рассказала глава департамента образования и науки Смоленской области Елена Талкина 

iStock

- В сентябре 2022 года началась реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов. Обновленные ФГОСы не содержат изменений, затрагивающих структуру образовательных программ и результаты их освоения. Главное отличие новых стандартов - конкретизация, в них четко сформулировано, что должен знать и уметь ребенок в каждом классе по каждому предмету, - сообщила Елена Петровна.

Ранее требования к результатам освоения учебных программ были предусмотрены лишь для "пороговых" 4, 9 и 11 классов. Без строения Вселенной, сведений о природе и международном положении старшеклассники тоже не останутся - содержание ушедших из расписания дисциплин включено в традиционные биологию, историю, физику и химию. Что до таинственной "Вероятности и статистики", то, согласно разъяснительному письму Минобрнауки, эта дисциплина относится к области математики и будет преподаваться в 7-9 классах вместе с алгеброй и геометрией в объеме часа в неделю. Откуда забирать этот час: из алгебры либо из геометрии (а может, и в ущерб физкультуре), - школы будут решать самостоятельно.

Согласно новым образовательным стандартам, с 1 сентября это новшество ожидается не только в Смоленске, но и во всех школах страны. Задачей обновленных ФГОСов является также освобождение учителей от бумажной работы ради их основной миссии - учить детей.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также