Новости

Госдеп объявил об отмене визита Блинкена в КНР из-за ситуации с китайским аэростатом

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай откладывается из-за ситуации со шпионским аэростатом, он состоится, как только для него будут подходящие условия, заявил на брифинге высокопоставленный представитель госдепартамента США.

"Мы пришли к выводу, что условия сейчас не подходят для визита госсекретаря Блинкена в Китай", - сказал представитель ведомства. Он сообщил, что визит готовился с прошлого года и должен был иметь большое значение для обсуждения двусторонних вопросов, однако в сложившейся ситуации это становится невозможно и поездка "будет перенесена". По его словам, США "надеются, что госсекретарь посетит Китай, когда для этого будут подходящие условия". "Мы проведем оценку и решим, подходят ли условия для поездки, и мы будем обсуждать это с китайскими партнерами", - сказал он, отвечая на вопрос, каковы параметры "подходящих условий".

Представитель госдепа подчеркнул, что стороны оставляют открытыми каналы коммуникаций и продолжают дипломатическое взаимодействие. "Я уверен, что наши каналы коммуникаций должны оставаться открытыми", - сказал представитель ведомства.  

В четверг представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные определили, что он принадлежит Китаю, о ситуации проинформирован президент Джо Байден, Вашингтон также связался с Пекином. Сбивать шар не решились из-за риска для гражданских лиц, объект в воздухе не представлял опасности, отмечал Пентагон. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "китайского шпионского аэростата". В МИД сообщили, что аэростат серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также