Новости

Lefrancais.press: «французы не собираются уезжать» — экспат о жизни соотечественников в России на фоне украинского конфликта 

Несмотря на дипломатическую напряжённость между Москвой и Парижем на фоне украинского конфликта, живущие в России французы не чувствуют изменения отношения к ним со стороны русских и не собираются покидать страну, сообщил порталу Lefrancais.press французский экспат Франк Феррари. По его словам, экономическая ситуация в стране остаётся под контролем, несмотря на санкции, и для иностранцев жизнь в стране мало изменилась. Кроме того, возвращение на родину часто сопряжено с большими проблемами, чем присутствие в России, отметил эксперт. 

В начале этой недели вице-спикер Государственной думы Российской Федерации  Пётр Толстой заявил в эфире французского телеканала BFM, что «Франция является врагом России», сообщает портал Lefrancais.press. Как передаёт издание, во Франции многие были шокированы этим заявлением, однако живущий в России француз Франк Феррари призывает воспринимать его в контексте текущих событий и обращает внимание, что в России оно не транслировалось и не цитировалось местной прессой.

По словам Феррари, живущие в России французы не покинули страну, что кажется удивительным не только жителям Франции, но и самим россиянам, учитывая, что большинство иностранцев уехали. «Это война цивилизаций, Запад против России, но на местном уровне проблем нет», — констатирует Феррари.

Он поясняет, что русские люди понимают разницу между официальной информацией и собственными отношениями с иностранцами, вовлечёнными в конфликт. Таким образом, даже если Запад собирается поставлять Киеву танки, ни один русский не станет обвинять в этом француза, отмечается в статье.

Единственную проблему Феррари видит в неопределённом будущем французского лицея в Санкт-Петербурге, от управления которым отказался французский МИД, из-за чего заведение оказалось под угрозой закрытия. По словам эксперта, это беспрецедентная ситуация, поскольку даже в Сирии после эвакуации посольства французские школы продолжали работать. «Французская средняя школа не может закрыться даже под бомбами. Мы можем изменить свою структуру, но закрытие окажет серьёзное влияние на имидж нашей страны... Франция не может отказаться от образования, для меня это невообразимо!» — негодует Феррари.

Говоря о влиянии украинского конфликта на деятельность французских компаний и воздействии санкций на российскую экономику, Феррари отмечает, что инфляция остаётся под контролем и уравновешивается повышением курса рубля. Кроме того, на замену ушедшим западным брендам пришли другие компании, к примеру, в продаже появилась азербайджанская Coca-Cola. «Здесь привыкли жить с инфляцией, она выросла с 8 до 11 процентов», — поясняет собеседник издания.

Ощущение, что худшее позади, разделяют и французские компании, которые остались в стране либо по собственному выбору, либо потому, что никто в России не захотел покупать их активы. «Они нашли параллельные каналы через Турцию и другие страны», — поясняет эксперт.

В целом Франк Феррари с оптимизмом смотрит на будущее своих соотечественников в России и отношения между двумя странами. Он также отмечает, что возвращение французов на родину часто оказывается болезненным, поскольку для людей, в одночасье оказавшихся без работы и жилья, не предусмотрено никакой помощи во Франции.

Феррари также констатирует, что перемещение между Россией и Францией по-прежнему остаётся затруднённым. Как и в прошлом году, перелёт возможен только через третьи государства, хотя вариантов стало больше: к Турции и Финляндии добавился Алжир, а также другие азиатские страны. Недостатком является то, что цена резко возросла, что часто делает поездку недоступной для семей.

Таким образом, французы, которые построили свою жизнь в России, предпочитают пока оставаться на месте и делать ставку на длительные дружеские отношения,  которые связывают Москву и Париж независимо от находящихся у власти правительств, заключает Феррари.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также