Новости

Джонсон назвал нормандский формат по урегулированию на Украине дипломатической имитацией

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон признал, что нормандский формат, который был создан для мирного разрешения конфликта на юго-востоке Украины, был "дипломатической имитацией".

"Какие-то санкции [против РФ] мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию - нормандский процесс, и ничего не добились", - сказал он в интервью телеканалу "Рада".

Нормандский формат - переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, в которых принимали участие Россия, Украина, Германия и Франция. Название этот формат получил по месту проведения первой после начала кризиса на Украине встречи глав четырех государств. На одной из встреч в 2015 году был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В декабре 2022 года в интервью германской газете Die Zeit Меркель назвала заключение минских соглашений "попыткой дать Украине время для того, чтобы стать сильнее". По ее словам, "всем было ясно", что конфликт был заморожен и проблема не была решена, "но именно это дало Украине бесценное время". Она выразила сомнение, что в то время страны НАТО могли оказать Киеву поддержку в том объеме, в котором они делают это теперь. Затем бывший президент Франции Франсуа Олланд, участвовавший в согласовании Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в 2015 году, подтвердил ее слова. Президент РФ Владимир Путин позднее заявил, что слова Меркель о Минских соглашениях были для него абсолютно неожиданными и разочаровывающими.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также