Новости

В Милане проходит манифестация против поставок оружия на Украину

Несколько тысяч человек принимают участие в манифестации в Милане против поставок оружия Украине. Акция под лозунгом "Едины против войны", а также "Нет оружию Киеву" организована бывшим мэром Рима Джанни Алеманно, который учредил общественно-политический комитет "Остановить войну", неделю назад проведший свой учредительный съезд.

"Пора заканчивать с этой войной, которая представляет опасность для всей Европы и всего мира, мы призываем к рождественскому перемирию", - сказал Алеманно в своем обращении. Бывший парламентарий, занимавший пост министра по аграрной и лесной политики в правительстве Сильвио Берлускони (2001-2006), Алеманно был избран мэром столицы в 2008 году от правоцентристской коалиции, но он всегда представлял правый фланг итальянской политики.

По данным организаторов, в акции принимают участие до 5 тыс. человек. Люди несут зажженные факелы и флаги Италии. Комитет Алеманно уже объявил о проведении подобной акции в Риме 17 декабря. Политик постоянно проводит семинары, на которых указывает, что европейская линия ведет к эскалации конфликта на Украине. "Мы требуем, чтобы наше правительство остановило поставки оружия Украине, если Россия согласится прекратить огонь. После того, как мы услышали заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая лишь подливает бензина в огонь, предлагая созвать специальный международный трибунал, чтобы судить Россию, мы еще больше убеждены, что Италия должна занять собственную позицию и остановить это безумие. Политики у власти должны услышать глас народа, который против войны", - заявил Алеманно.

Акцию среди прочих политических организаций поддержала "Единая Италия". Ее основатель молодой активист Амедео Авондет сообщил корреспонденту ТАСС, что на следующей неделе, 18 декабря, его партия организует акцию протеста в Авиано, где расположена одна из крупнейших баз НАТО на территории Италии. "С 22 декабря по 2 января следующего года я буду в Москве во главе делегации "Единой Италии", которая примет участие в съезде "Единой России", с которой мы сотрудничаем", - сообщил собеседник агентства. Он сообщил, что одна из целей поездки - участие в общей гуманитарной миссии в помощь населению Донбасса. 

В Италии все чаще проводятся разные акции, на которых участники призывают перестать тратить деньги на вооружения и думать об экономических проблемах населения, которое вынуждено платить втридорога за энергоносители при рекордных показателях инфляций. 17 декабря оппозиционная Демократическая партия объявила о первой антиправительственной манифестации. Крупная акция против направления оружия Украине, собравшая представителей разных политических формаций, прошла в Риме 5 ноября.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также