Новости

Песков: Кремль не готов к переговорам с США, если их условием ставится "уход с Украины"

Кремль не готов к переговорам с Соединенными Штатами, если их условием ставится "уход с Украины", однако российский лидер Владимир Путин в целом остается открытым для контактов, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил слова президента США Джо Байдена о том, что переговоры возможны "только после того, как Путин уйдет из Украины". "Он [Байден] считает, что это и есть демонстрация того, и должно быть демонстрацией того, что Путин готов к переговорам", - добавил пресс-секретарь. В ответ на уточняющий вопрос журналиста о том, что Кремль к этому не готов, Песков ответил: "Безусловно, специальная военная операция продолжается".

"Но при этом президент Путин был, есть и остается открытым для контактов, для переговоров. Конечно, наиболее предпочтительный путь для достижения наших интересов - это мирными, дипломатическими средствами", - подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, "США по-прежнему не признают новые территории в составе РФ, и конечно, это существенно осложняет поиск какой-то взаимной почвы, почвы возможной для взаимного обсуждения". 

Песков также отметил, что именно Путин до начала СВО "попытался инициировать переговоры на основе подготовленных нами проектов текстов [о гарантиях безопасности для РФ] и с США, и с НАТО, и с ОБСЕ". Представитель Кремля напомнил, что "взаимности эта инициатива не получила". При этом, обратил внимание он, "президент РФ всегда был, есть и остается открытым для переговоров с целью обеспечения наших интересов". "Для достижения наших целей президент Путин был, есть и остается открытым для переговоров", - заключил Песков.

В четверг Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным возможность завершения боевых действий на Украине, но не планирует в ближайшее время таких контактов, считая, что Москва сначала должна принять определенные соответствующие решения. 

Источник: tass.ru

Путин провел телефонный разговор с Шольцем

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить различные аспекты ситуации на Украине, сообщила пресс-служба Кремля. 

"Обращено внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных. Все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров", — говорится в релизе. 

Такая политика Запада стимулирует радикальных украинских националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения.

Российский лидер призвал Берлин пересмотреть свои подходы к украинским событиям. 

В разговоре Путин отметил, что российская армия долго воздерживалась от точечных ракетных ударов по некоторым целям на Украине, но была вынуждена начать их в ответ на атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики. Теракты на двух газопроводах "Северного потока" находятся в этом же ряду. По ним необходимо провести абсолютно прозрачное расследование с участием представителей России, добавили в Кремле.

Кроме того, Путин и Шольц обсудили выполнение пакетной стамбульской сделки о вывозе украинского зерна и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России. Москва отметила необходимость добросовестно и комплексно выполнять это соглашение, что подразумевает устранение всех барьеров и для российских поставок. 

Ранее на этой неделе канцлер Германии сделал пока "самое откровенное", по оценке британской Times, заявление на тему отношений с Россией. Шольц призвал вернуться к соглашениям, которые служили основой мира и безопасности в Европе, "к мирному порядку, который работал, и снова сделать его безопасным, если Москва тоже проявит готовность к этому". Канцлер отметил "готовность" Берлина к диалогу с Кремлем на темы контроля вооружений и размещения ракет.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также