Новости

Представители США подстрекают «младонатовцев» к участию в украинском конфликте. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

По его мнению в Вашингтоне активно ищут «новые руки» для затягивания конфликта в «незалежной». Для этого им приходится делать вид, что им интересны фантазии возможных участников вооруженных столкновений, передаёт РИА Новости.

«Посмотрите, как настойчиво они подталкивают, например, тех же поляков к прямому вовлечению в события на Украине, – подчеркнул Венедиктов. – Они одобрительно кивают в ответ на несуразные фантазии Варшавы о новой Речи Посполитой, делая вид, что не слышат антигуманные и расистские высказывания польской элиты.

Кроме того, он считает, что Вашингтон всячески потакает нарастанию националистических настроений в Польше. То есть США «пестуют новую гиену Европы», что, по словам Венедиктова не в новинку для Запада. 

«Гиеной Европы Польшу называл еще премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль перед началом Второй мировой войны. 100 лет назад Запад создал эту страну для сдерживания Советской России и в итоге вырастил агрессивное государство. Потом с другой стороны так же вырастили нацистский режим, а затем их стравили», – напомнил заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Ранее «Эксперт» писал, что польские СМИ сообщают о подготовке Варшавы к войне с Россией. При этом Польша планирует справиться в противостоянии с Москвой собственными силами. Об этом в интервью Interia.pl рассказал эксперт по геополитической стратегии Яцек Бартощак.

По его словам, государство намерено увеличить численность собственной армии в несколько раз – до 400 тыс. человек. Кроме того, польское руководство собирается закупить значительное число вооружения. При этом собеседник издания опасается, что РФ может нанести удары по польской железнодорожной инфраструктуре, по которой на Украину поступает военная помощь.

«Сомневаюсь, что это вызовет адекватный ответ НАТО поэтому Варшаве надо уже сейчас готовиться к боевым действиям, а в случае начала конфликта ударить по Калининграду и Белоруссии», – резюмировал Бартощак.

Источник: expert.ru

Нарышкин раскрыл планы Польши по расчленению Украины

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР) Сергей Нарышкин раскрыл планы Польши по расчленению Украины. В частности, он отметил, что согласно поступающей в СВР информации, Варшава уже приступила к проработке сценариев де-факто расчленения «незалежной», передаёт РИА Новости.

«В Польше, исходя из анализа ситуации, приходят к болезненному для себя осознанию невозможности, вопреки заявлениям западных политиков и военных, не допустить успешного решения войсками России ДНР и ЛНР стоящих перед ними в рамках специальной военной операции задач и предотвратить нашу победу на поле боя», – пояснил он.

Нарышкин отметил, польские власти убеждены в том, что Вашингтон и Лондон будут вынуждены поддержать этот план. 

«Там полагают, что по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у США и Великобритании просто не останется иного выбора, кроме как проявить "безоговорочную солидарность" с союзником, готовым "решительно отстаивать интересы Запада на Украине"», – подчеркнул он, добавив, что в этой связи перспективы политического выживания режима Зеленского оцениваются поляками как неутешительные.

При этом Нарышкин считает, что Польша прорабатывает вопрос создания на западной Украине прокси-государства, которое будет находиться «под защитой» польских вооруженных сил. 

«В Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского "миротворческого контингента". Прорабатывается вариант создания на "Восточных кресах" подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться "под защитой" польских вооруженных сил», – заявил он.

Кроме того, директор СВР уточнил, что «одновременно рассматривается проект формирования из центральных областей Украины «буферной зоны», что, по замыслу Варшавы, позволит Варшаве избежать крайне нежелательного прямого столкновения с Москвой.

Как ранее писал «Эксперт», по словам Нарышкина, президент Украины Владимир Зеленский, похоже, соглашается на передачу Польше суверенитета своей страны. Согласно поступающей в СВР информации, грёзы польских властей о возвращении «Восточных кресов» воплощаются в конкретные действия.

«Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины. В бизнесе такую "сделку" можно было бы отнести к категории слияний и поглощений», – сказал глава ведомства.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также