Новости

Смыслом существования НАТО является геополитическая конфронтация с Россией, это затронет Финляндию и Швецию, если они присоединятся к альянсу, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью испанской газете ABC. Текст приводит пресс-служба министерства.

«В случае вступления в альянс Финляндии и Швеции они станут пространством противостояния Североатлантического блока и России со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для наших проверенных временем добрососедских отношений. К этому ли стремятся жители Швеции и Финляндии?» — поинтересовалась Захарова.

По ее мнению, утверждения, что НАТО является оборонительной организацией, «фикция», поскольку блок стремится к сдерживанию Москвы, «радикальному изменению» военно-политической ситуации в Европе, а также к подрыву стратегического баланса сил.

Захарова добавила, что НАТО уже долгое время «обрабатывает» Хельсинки и Стокгольм для влияния на их политику, причем достигалось это тем, что альянс «старательно лепил из России образ врага». При этом, уверена она, именно НАТО представляло угрозу для российской безопасности. Москва и раньше предупреждала Швецию и Финляндию, что «втягивание в натовскую орбиту грозит разбалансировкой» безопасности Европы, сказала представитель МИДа.

«Спецоперацию России на Украине следует воспринимать как следствие агрессивной экспансионистской политики НАТО, возглавляемой США, а не наоборот», — добавила Захарова.

В МИДе позднее обвинили испанскую газету в цензуре, заявив, что издание сперва намеревалось выпустить в печатной версии сокращенную версию разговора, а на сайте опубликовать беседу целиком. Затем в ABC сообщили, что «в таком формате» интервью с Захаровой опубликовано не будет. «Нет сомнений, налицо факт неприкрытой цензуры. С чем не мог не согласиться и корреспондент ABC Р. Морено Маньюэко, который подтвердил это в телефонном разговоре», — утверждают в министерстве.

Сейчас вопрос подачи заявки на вступление в НАТО обсуждают в финском парламенте, эдускунте. По мнению главы финского правительства Санны Марин, происходящее на Украине изменило среду безопасности, и «пути назад нет». В Хельсинки сейчас занимаются проработкой разных сценариев реакции России на присоединение страны к альянсу. Прежде она пояснила свое желание видеть Финляндию в НАТО тем, что Россия оказалась «не тем соседом, каким мы ее считали».

Поддержку заявкам Швеции и Финляндии уже пообещал немецкий канцлер Олаф Шольц, указав, что не может гарантировать неприменение Москвой силы в следующий раз. Он назвал очевидным невозможность изменения госграниц силовыми методами. «Теперь, когда Россия пытается сделать это на Украине, нет никакой гарантии, что она попытается сделать это где-то еще», — пояснил Шольц.

В Кремле заверяли, что Москва не рассматривает вступление Скандинавских стран в НАТО в качестве экзистенциальной угрозы для себя. «Нам придется делать наш западный фланг все более и более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности», — отметил при этом представитель президента Дмитрий Песков. Замглавы МИДа Александр Грушко говорил, что членство Финляндии и Швеции в НАТО грозит «самыми нежелательными последствиями».

Источник: rbc.ru

Финляндия: Рост цен начал влиять на семьи со средним достатком

Около 170 финнов рассказали Yle (финская государственная телерадиокомпания) о влиянии высокой инфляции на их повседневную жизнь

Семья Саарела-​Тайнио передвигается по улицам города на велосипедах, так они экономят на топливе. «Рост цен стал ужасным, особенно на бензин», говорит отец семейства. Два месяца назад семья решила начать урезать бюджет. Сейчас вторая машина стоит без дела во дворе. Температура в доме упала на два градуса. На обеденном столе появляется все больше вегетарианской пищи.

- Экономия составляет 200–250 евро в месяц, - с удовлетворением подсчитывает Терхи Саарела-​Тайнио.

Терхи сказала, что ее семья со средним доходом резко изменила свои повседневные привычки.

- Для меня отказ от вождения - самое заметное изменение.

Терхи Саарела-​Тайнио работает в банке в отделе обслуживания клиентов, а Ярмо Тайнио — в техобслуживании.

Семья имеет привычку планировать расходы заранее. С февраля они обнаружили, что денег, откладываемых на повседневные расходы, например, на еду, уже не хватает.

Некоторые из респондентов нашего онлайн-​опроса со средним уровнем дохода рассказали Yle, что их финансовое положение и без того было напряженным.

Отец семейства из двух работающих взрослых в Куопио говорит: «Все лишние покупки и вождение автомобиля ушли в прошлое. Покупки планируются вплоть до цента. Дополнительные расходы всего в 100 евро наносят большой удар по бюджету."

Цены действительно росли в этом году быстрыми темпами и общее повышение заработной платы примерно на 2% не компенсирует этот рост. На приведённом ниже графике видно, как колебалась инфляция или общий рост цен за последние 20 лет.

Многие малообеспеченные люди приняли участие в онлайн-​опросе. Понятно, что рост цен сильнее всего ощущается в их домохозяйствах.

Пенсионер по инвалидности, Хельсинки: «Увидев последние счета, я был немного в шоке и начал думать о том, как мне уменьшить количество стирок и вещей, которые потребляют электроэнергию.  Я уже на всем экономлю, никуда не выхожу и не могу позволить себе машину и т. д., продолжать сокращение трат все больше меня угнетает».

Студент университета, Тампере: “Мне приходится идти на компромисс в отношении овощей и мяса. Конфеты и мороженое, деликатесы я и раньше не покупал».

Рост цен на бензин, электроэнергию и некоторые продукты питания влиял на жизнь малообеспеченных людей еще до войны на Украине.

Например, в начале года Yle опубликовала статью о малообеспеченных женщинах. Обе женщины в этой истории, кроме всего прочего, начали готовить еду на дровяной печи, потому что электричество стало слишком дорогим.

Однако семья Саарела-​Тайнио имеет средний доход. Рост цен стал их ужасать именно с начала войны на Украине.

Семья не страдает от лишений. Терхи Саарела-​Тайнио говорит, что месячного дохода хватило бы на автомобили и некоторые прежние траты. Но тогда они не смогли бы немного откладывать.

Семья имеет обыкновение копить деньги на ремонт, поездку в отпуск и на чёрный день. Родители также хотят финансово поддерживать  старшую дочь, которая учится в другом месте.

Поэтому сегодня они не готовят в духовке, тщательно составляют список покупок и меньше проводят времени в душе, горячая вода - это дорого. Младшая дочь, как и другие ее сверстники, в курсе цен на бензин. Поэтому многие из них отказались от своих мопедов и квадроциклов. «Печалит то, что реже ходим в сауну». 

Семья решила продать одну из машин и отказаться от многолетней привычки ходить в кафе по субботам. 

Семья Тайнио была в отпуске на Крите в апреле. Путевку купили прошлой осенью, до повышения цен. На эту поездку копили много лет. 

Многие обеспеченные люди сейчас говорят, что впервые задумываются о том, на чем можно было бы сэкономить.

Менеджер проектов, Эспоо: «Впервые размышляли на чем можно сэкономить. Высокая цена на дизель сократила ненужные поездки. Хотим обновить авто и сейчас мы запросили предложения для полностью электрического автомобиля (ранее планировался гибрид). Ремонт коттеджа, запланированный на этот год, будет отложен.

Некоторые пенсионеры финансово благополучны. Например, они могут быть обеспокоены ценами на материалы для ремонта.

Пенсионер из Нурмо: «На данный момент мы боимся совершать очень крупные покупки. Я собирался кое-​что сделать по дому. Надо улучшить теплоизоляцию старого дома, ведь цены на электроэнергию выросли. К счастью, крыша была отремонтирована прошлым летом.

На наш онлайн-​опрос также ответили люди с высоким уровнем финансовой безопасности.

Некоторые сказали, что они не заметили, что рост цен каким-​либо образом влияет на их жизнь. Некоторые задавались вопросом, что будет со сбережениями или инвестициями.

Управляющий директор из Миккели: «Снижение цен на акции — самая серьезная проблема, которая сразу затронула меня. Однако это не повлияло на повседневную жизнь».

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также