Новости

Фото: Zuma / ТАСС

Соединенные Штаты разочарованы визитом президента Сирии Башара Асада в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в рамках его первой поездки в арабское государство с 2011 года. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Нед Прайс, передает Reuters.

«Мы глубоко разочарованы и обеспокоены этой явной попыткой легитимизировать Башара Асада», — сказал он.

18 марта Асад прибыл в ОАЭ и встретился с наследным принцем Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, который, в свою очередь, указал, что Сирия считается «опорой арабской безопасности, поэтому позиция ОАЭ тверда в поддержке территориальной целостности и стабильности страны», сообщает SANA.

По информации агентства, Шейх Заид также подтвердил необходимость вывода всех иностранных сил с территории Сирии, которые находятся там незаконно.

Это первый визит Асада за пределы Сирии, не считая России и Ирана, с начала гражданского конфликта в 2011 году. В ноябре прошлого года сирийский президент впервые за 10 лет принял в Дамаске министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллу бен Заида Аль Нахайяна. Тогда стороны обсудили «двусторонние отношения между двумя братскими странами» и развитие двустороннего сотрудничества в различных областях.

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия являются союзниками США в регионе, в частности, в ходе противостояния повстанцам-хуситам в соседнем Йемене. С момента начала гражданского конфликта в 2011 году, Сирию исключили из Лиги арабских государств (ЛАГ), а многие страны, в том числе США и ЕС, ввели против нее санкции.

Источник: rbc.ru

Арабская безопасность немыслима без Сирии — шейх ОАЭ

Сирия является фундаментальной частью арабской безопасности, заявил наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид Аль-Нахайян, 19 марта сообщает SANA.

«Сирия является фундаментальной опорой арабской безопасности, поэтому позиция ОАЭ последовательна в поддержку единства арабского мира, Сирии и ее стабильности», — сказал шейх.

Источник: rossaprimavera.ru

Асад заявил о беспрецедентной дискриминации России в мировой истории

Политика Запада по дискриминации России беспрецедентна в мировой истории, это ограничивает принципы международного права, превращая мир в джунгли, заявил президент Сирии Башар Асад, выступая перед преподавателями и сотрудниками государственных образовательных учреждений.

"Западная дискриминация России беспрецедентна в мировой истории … Запад врет в каждом слове в погоне за мировой властью и воровством … Запад доказал, что международное право ничего не стоит, и перечеркнул все принципы мировых соглашений, превратив мир в дикий лес", - цитирует слова Асада сирийское государственное агентство телерадиовещания.

Президент САР отметил, что возможности противостояния Западу есть, и призвал к "динамичному мышлению" и сильной воле для поиска экономических решений на фоне односторонних санкций.

По словам Асада, после распада СССР мир стал похож на "дикий лес, где хозяйничают западные воры в отсутствие международного права".

"Запад переживает исторический перелом своей мировой роли с началом конфликта на Украине … Политика, которой придерживается Запад - это политика силы и превращение миропорядка в закон джунглей. Конфликт на Украине обнажил истинное лицо властей стран Запада перед их народами", - добавил Асад.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также