Новости

Хотя Китай тратит миллиарды долларов на создание собственных технологий производства высокотехнологичных чипов, пока его возможности недостаточны для выпуска полупроводников в соответствии с действительно передовыми техпроцессами. По мнению экспертов, местная промышленность заметно отстаёт в этом сегменте от мировых лидеров. 

Источник: PublicDomainPictures/pixabay.com

Полупроводники используются буквально везде — от смартфонов до компьютеров, автомобилей, медицинской и бытовой техники, поэтому их значение трудно переоценить. По словам вице-президента International Data Corporation (IDC) Марио Моралеса (Mario Morales), «Китай, возможно, находится на три или четыре поколения позади того, что считается передним краем». Говоря о «переднем крае», он имеет в виду технологии, позволяющие выпускать 16-нм, 14-нм чипы и даже более передовые решения. Большинство компаний, использующих подобные технологии, расположены на Тайване, в Южной Корее и, отчасти, в США.

В частности, компании уровня Samsung и тайваньской TSMC уже выпускают в промышленных масштабах 5-нм чипы, активно экспериментируют с полупроводниками на более современных техпроцессах и практически не имеют конкурентов на мировом рынке. 

В течение нескольких лет Китай развивает собственную индустрию, тратя огромные средства на исследования и разработку для того, чтобы добиться «самодостаточности» в данной сфере. Страна начала наращивать усилия после того, как США ввели санкции против китайских технологических компаний вроде Huawei и SMIC — интенсивно инвестируют в отрасль Alibaba, Tencent, Baidu, Meituan и другие техногиганты из КНР. По словам Моралеса, несмотря на огромные объёмы вливаний средств в развитие отрасли, стране всё ещё крайне желательно получить доступ к самому современному оборудованию и программному обеспечению для выпуска передовых полупроводников.

Ранее сообщалось, что многие китайские компании, использующие более старые техпроцессы, чувствуют себя вполне комфортно — чипы такого типа массово используются во всевозможных отраслях вроде управления энергетикой, при создании микроконтроллеров, сенсоров, а также в других сегментах. Значение относительно устаревших технологий всё ещё очень велико в глобальной цепочке поставок.

Тем не менее в IDC считают, что пройдёт, возможно, более десяти лет, прежде чем китайские компании станут более конкурентоспособными и смогут выпускать продукты флагманского уровня. SMIC рассматривается, как крупнейший и важнейший производитель КНР. Но даже эта китайская компания сегодня способна выпускать только 14-нм чипы и лишь приступила к экспериментам с 12-нм образцами.

Источник: 3dnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также