Новости

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Опубликованные в субботу, 15 января, поручения президента Владимира Путина по совершенствованию законопроекта о COVID-сертификатах будут аннулированы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Поручения были даны по итогам декабрьского съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Однако уже после съезда правительство решило отложить рассмотрение этого законопроекта.

«Перечни поручений готовятся в течение нескольких дней, а то и недель, согласовываются по разным направлениям, с разными подразделениями и так далее. И здесь мы подготовить-то подготовили [поручения президента], но с тех пор изменились обстоятельства», — пояснил Песков.

«Эти пункты [из перечня поручений президента, касающиеся доработки законопроекта] мы, конечно, будем убирать, аннулировать. Рабочая ситуация, действуем гибко с учетом обстоятельств», — отметил он.

За день до публикации поручений вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложили. Она объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что документ разрабатывался в условиях четвертой волны коронавируса, вызванной дельта-штаммом, но сейчас во всем мире начинает доминировать «омикрон» и прогноз событий поменялся. «В связи с этим «Единая Россия» внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа», — сказано в сообщении партии.

Правительство внесло законопроект о введении QR-кодов в общественных местах в Госдуму 12 ноября 2021 года. 16 декабря его приняли в первом чтении. Изначально планировалось, что QR-коды в общественных местах введут с 1 февраля, а действовать эта мера должна была до 1 июня. К общественным местам были отнесены организации культуры, предприятия общественного питания и розничной торговли. На общественный транспорт, аптеки, продуктовую розницу и магазины с товарами первой необходимости меры не распространялись.

В декабре власти сняли с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на железнодорожном и воздушном транспорте. «Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — сообщил тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил тогда, что президент Владимир Путин заявил о недопустимости опрометчивых решений в этом вопросе, а также настаивал на том, чтобы «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем для наших граждан».

Источник: rbc.ru

Совет Думы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах

Совет Государственной думы единогласно принял решение снять с повестки законопроект о введении по всей России системы QR-кодов, сообщил в Telegram спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», — написал он.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте 12 ноября 2021 года. В соответствии с ними, с 1 февраля QR-коды должны были стать обязательными на общефедеральном уровне. В правительстве называли законопроекты экстренной мерой на фоне ухудшения ситуации с пандемией и низкого уровня вакцинированности населения: при целевом показателе 80% на тот момент доля людей с иммунитетом среди взрослого населения составляла около 50%.

Однако в декабре первый законопроект, о QR-кодах на транспорте, сняли с рассмотрения нижней палаты парламента. Это произошло после того, как Владимир Путин заявил, что России нужно обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — объяснил тогда это решение Володин.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах был одобрен в первом чтении, но 14 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что его второе чтение решили отложить. Вице-премьер объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также