Новости

Ихсан Шенер

Россия запросила у Турции разъяснения по поводу заявления одного из советников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который осудил решение Казахстана пригласить силы Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в республику. Об этом сообщил во время пресс-конференции глава МИДа Сергей Лавров, трансляция мероприятия идет на РБК.

«В Анкаре было непонятное заявление, мягко говоря, одного из советников президента Эрдогана, который осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ. Мы сейчас запросили наших турецких коллег объяснить, что это означает», — сказал он. «Но официальные лица никаких негативных комментариев не делали», — отметил Лавров.

О том, что Казахстан был «оккупирован» силами ОДКБ, заявил 8 января помощник турецкого президента Ихсан Шенер, сообщал турецкий портал Milliyet. Шенер упомянул, что Казахстан — союзник Турции по Организации тюркских государств, и заявил, что сейчас эта страна, которая ранее освободилась «от 30-летнего советского ига», смогла вернуться к своим культурным корням. Однако теперь ее хотят подвести под «новое ярмо», заявил Шенер.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова ранее раскритиковала заявление Шенера. «Ихсан Шенер характеризует Республику Казахстан как страну, которая сначала, как он сказал, освободилась от «советского гнета», а ныне «некие силы якобы вновь угрожают поставить ее под бессмысленное ярмо», — сказала она (цитата по ТАСС). По словам Захаровой, это «какое-то высокохудожественное «и «явно нереалистичное» выражение, которое вызывает недоумение у Москвы. Эти слова не способствуют оздоровлению обстановки в такой непростой период для Казахстана и не соответствуют духу российско-турецкой дружбы, отметила представитель МИДа.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также