Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  Михаил Метцель/ТАСС

Россия будет судить о министре информации Казахстана Аскаре Умарове по его высказываниям на новом посту, а не по прежним "неловким" словам. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, не осложнит ли назначение Умарова, занявшего в новом правительстве Казахстана пост министра информации и общественного развития, отношения с РФ, так как ранее этот чиновник позволял себе недружественные высказывания в адрес России.

"Действительно, имели место неловкие высказывания, некорректные высказывания министра", - сказал Песков. "Судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своем новом статусе", - подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера сделал акцент на том, что в данном случае "прежде всего следует исходить из того, что это президент Казахстана, президент нашего партнерского и нашего союзнического государства назначил свой кабинет министров, чем оказал господину Умарову доверие". По словам Пескова, предстоит работать, взаимодействовать, углублять и развивать сотрудничество с теми министрами, которых назначил Касым-Жомарт Токаев.

"Если есть какие-то проблемы и пробелы - такое тоже может быть, все-таки молодые люди - с пониманием роли Великой Отечественной войны, с отношением к русскоязычным жителям Казахстана, это все можно объяснить, рассказать", - заметил представитель Кремля. Он добавил, что в этом и должна заключаться работа со стороны РФ.

Источник: tass.ru

Министр информации Казахстана Умаров заявил, что с большим уважением относится к России

 
Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров дал Sputnik Казахстан первое интервью в новой должности.

Как отмечает агентство, условием интервью стали письменные ответы министра на вопросы.

Уточняется, что на некоторые присланные редакцией вопросы министр не ответил. Например, на вопрос о том, запрещён ли ему въезд в Россию и в связи с чем.

«Я с большим уважением отношусь к России, к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами. Сам прекрасно владею русским языком и связан с русской культурой», — сказал Умаров.

По его словам, помимо территориальной близости, страны в первую очередь связывают крепкая дружба, взаимное уважение и стратегическое сотрудничество.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также