Новости

19-летний хакер из Германии, Дэвид Коломбо (David Colombo) утверждает, что получил доступ к некоторым функциям более чем двух десятков автомобилей Tesla в 13 странах по всему миру. Доступ был получен не из-за уязвимости в инфраструктуре Tesla, а из-за использования владельцами сторонних сервисов и ключей API.

Имея доступ к 25 автомобилям Tesla, Коломбо говорит, что может отключить режим Sentry Mode, открыть двери, окна и завести машину дистанционно — всё это без ведома владельца. Он также может видеть точное местоположение автомобиля. Он подтвердил изданию Drive Tesla, что по крайней мере один из пострадавших автомобилей находится в Китченере, Онтарио. 

19-летний хакер взломал автомобили Tesla в разных странах мира

К счастью, хакер говорит, что не собирается использовать это во вред, а хочет связаться с владельцами, чтобы они знали, как лучше защитить свои учётные записи. К сожалению, он пока не смог придумать, как это сделать.

Позже Коломбо подтвердил, что в настоящее время координирует свои действия с командой безопасности Tesla, чтобы уведомить пострадавших владельцев.

Источник: ixbt.com

Описан способ слежки с «выключенным» iPhone

Специалисты ZecOps протестировали вирус, который позволяет записывать видео с камер смартфона Apple и следить за его владельцем. Об этом сообщается на сайте организации.

Эксперты компании, занимающейся вопросами безопасности, для изучения механизмов взлома iPhone создали программу NoReboot. Вирусная утилита получает постоянный доступ к камере и микрофону смартфона и может передавать данные на другое устройство. Отличительной особенностью программы является возможность имитации выключения девайса.

Специалисты рассказали, что при активации программа перехватывает управление смартфона. Когда пользователь пытается выключить телефон с установленным на нем вирусом NoReboot, iPhone имитирует данный процесс. Утилита демонстрирует стандартную анимацию на экране, а затем отключает дисплей. При этом программа продолжает записывать видео и звук.

Опасность NoReboot также заключается в том, что во время записи видео на экране не появляются предупреждающие индикаторы. При обычной работе с включенной камерой в верхней части дисплея iPhone демонстрируется точка зеленого цвета. Эксперты ZecOps сделали вывод, что смартфоны могут следить за своим владельцем даже с выключенным экраном.

Ранее специалисты ZecOps создали троян, который имитирует процесс выключения смартфона Apple. В случае когда пользователь дает команду iPhone выключиться, вирусная программа имитирует данный процесс, на самом деле не выключая телефон.

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также