Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала хамским высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о вводе российских миротворцев в Кахастан на фоне беспорядков.

Ранее в этот день глава американской дипломатии заявил, что Вашингтон вынес один урок из истории, якобы, «когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти». 

Захарова заявила, что Блинкен высказался «в типичной для себя хамской манере». Она, в свою очередь, тоже предложила ему учесть другой «урок истории».

«Когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — написала официальный представитель МИДа в своемTelegram-канале. 

По ее словам, многое по этому поводу расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и «многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя «дома» этих незваных гостей».

Ранее в пятницу Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не понимают, зачем власти Казахстана обратились за помощью к государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он повторил, что США будут следить за действиями сил ОДКБ и призвал их не нарушать права человека.

Накануне в Белом доме также усомнились в законности ввода сил ОДКБ в Казахстан.

7 января глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди во время телефонного разговора рассказал госсекретарю США Энтони Блинкену о миротворческой миссии в республике. Кроме того, представители стран также обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также