Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко Евгений Биятов/POOL/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию через попытки атаковать постсоветские государства по ее периметру.

"Казахстан - это попытка атаковать постсоветские государства по периметру РФ. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет РФ, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут, - сказал Лукашенко, посещая в Рождество Христово храм в Минске, сообщает агентство БелТА. - Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам необходимо сохранить центр нашей цивилизации, нашего православия и не только". По его словам, это те земли, "которые сегодня находятся в составе РФ".

Также Лукашенко заявил, что события в Казахстане являются попыткой иностранного вмешательства.

"Мы это переживали. И я всегда предупреждал: как только мы допустим какую-то трещину, туда хлынет вода, - сказал он. - Так и произошло в Казахстане, иностранные бандюги этим воспользовались и ринулись в процветающий юг". По его словам, "это была и есть попытка иностранного вмешательства". "Необходимо разобраться, кто за этими бандитами стоит", - отметил Лукашенко. 

По его словам, ставилась цель отрезать юг Казахстана, который очень важен для нынешней власти, нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева. "Это его, родина, Токаев родился в Алма-Ате", - заметил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что направление в Казахстан сил ОДКБ действует отрезвляюще на тех, кто решил там погреть руки. "Идет противостояние. Я думаю, что все там уже идет на спад. Потому что направление туда нашего контингента вместе с РФ, подключатся и другие государства ОДКБ, все-таки отрезвляюще действует на тех, кто решил там погреть руки", - сказал он.

Он отметил, что страну с Казахстаном связывает Договор о коллективной безопасности. "Есть соответствующие военизированные подразделения, они в резерве находились несколько лет и обучались. Это миротворческие силы, которые вместе с нашей братской РФ переброшены в Алма-Ату. Наши ребята сегодня вместе с россиянами пытаются сблизить позиции сторон", - сообщил он.

"Не воевать, а помочь наладить мир"

Лукашенко заявил, что белорусские миротворцы в составе контингента ОДКБ прибыли в Казахстан не воевать, а помочь наладить мир.

"Мы не воюем ни за кого, там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы, - сказал он. - Мы проинформировали ООН, что мы будем помогать наладить мир. Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы - люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им".

Он указал на то, что в Казахстане уже погибло много людей и с одной, и с другой стороны, "отрезают головы полицейским, омоновцам и военнослужащим". "Значит, уже [есть] черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке", сказал Лукашенко. По его словам, "сейчас надо остановить братоубийственную войну, этим мы и занимаемся".

Лукашенко отметил, что за факт направления Белоруссией в Казахстан миротворцев схватились белорусские оппозиционеры за границей "и пытаются на этом раскачать народ". "Что, вот, видите, мы чуть ли не воюем за Казахстан", - заметил глава государства. Лукашенко обратился и к тем, кто пытается "нагреть руки" на теме направления миротворцев: "Я хочу, чтобы вы имели в виду, что Казахстан - это наша экономика. Мы больше чем на $1 млрд торгуем с Казахстаном, мы туда продаем огромное количество товаров, - сказал он. - И если мы не будем вместе с этим народом и властями, нам там после этого делать нечего. Нас просто туда не пустят и правильно сделают".

По словам президента, "истинные друзья и союзники - рядом". "Я даже не говорю о юридической стороне дела, что мы должны соблюдать международный договор. Мы, пять государств [ОДКБ], связаны международными соглашениями", - сказал он.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также