Новости

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступает в должность председателя Совбеза, которую занимал бывший президент Нурсултан Назарбаев. Токаев заявил, что председатель Совбеза отныне намерен «действовать жестко». Это уже второе обращение Токаева на последние двое суток.

 

МИД России поддержал президента Казахстана и призвал к диалогу в стране

Министерство иностранных дел России призвало решать проблемы Казахстана путем диалога вместо уличных беспорядков, следует из сообщения на сайте ведомства.

В министерстве выразили надежду на нормализацию положения в «стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты». МИД отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается стабилизировать ситуацию и решить существующие проблемы республики.

Россия поддерживает связь со своими учреждениями в Казахстане. Обстановка вокруг дипломатических и консульских миссий спокойная. По предварительной информации, пострадавших россиян нет, сообщили в МИДе.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Казахстан может самостоятельно справиться с внутренними проблемами.

Протесты в Казахстане начались 2 января после двукратного повышения цен на сжиженный газ. Несмотря на обещание властей установить цену ниже прежней и отставку правительства, граждане продолжили протестовать. Акции протеста активно проходят в Алма-Ате, Нур-Султане, Актобе, Семее, Актау и других. Митингующие захватывают здания городских администраций (акиматов) и поджигают здания госорганов. Захвачена и бывшая резиденция президента в Алма-Ате.

В четырех регионах страны, среди которых столица Нур-Султан и крупнейший город Алма-Ата, введен режим чрезвычайного положения.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также