Новости

Санна Марин

Финляндия сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Об этом заявила премьер-министр страны Санна Марин, передает телеканал Yle.

«Мы сохраняем возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», — подчеркнула она.

По словам Марин, Финляндия активизирует оборонное сотрудничество с ЕС.

Ранее в своем предновогоднем обращении президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что требования России о гарантиях безопасности со стороны США и НАТО беспокоят Европу, поскольку они противоречат сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности.

МИД России 17 декабря направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, которые предусматривают нерасширение альянса на восток и неразмещение вооружений у российских границ. Президент России Владимир Путин также потребовал от Вашингтона и Североатлантического альянса предоставить юридически закрепленные гарантии безопасности.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины в альянс. Он напомнил о 10-й статье Североатлантического договора, согласно которой альянс может приглашать другие европейские страны присоединиться к НАТО.

Переговоры по гарантиям безопасности пройдут 10 января. Россию будет представлять первый замглавы МИДа Сергей Рябков, а американскую сторону — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. 12 января состоится заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января — переговоры представителей России и ОБСЕ.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также