Новости

Фото: Kim Lubdrook / EPA / ТАСС

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса, который был выявлен в ЮАР, греческую букву омикрон (O). Эксперты пришли к выводу, что очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции, сообщает агентство Reuters.

В ВОЗ пришли к выводу, что вирус B.1.1.529 после целой серии мутаций может влиять на содержание протеина организма. Проблема заключается в том, что существующие сейчас вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении.

Пример ЮАР показал, что этот вариант вируса распространяется быстрее, чем его предшественники, и может затронуть большее число людей, в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами, предполагают в ВОЗ. В организации призвали все страны уделить большее внимание изучению нового штамма.

Ранее об опасности нового штамма предупредил министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала. Он предупредил, что вариант вируса, который был выявлен 11 ноября, опасен, и сообщил о новых ограничениях при посещении страны.

За последние недели новый штамм вируса был выявлен в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге.

Создатель вакцины Pfizer BionTech SE и AstraZeneca заявили, что тщательно изучают ситуацию с появлением нового штамма.

Федеральный оперативный штаб ранее сообщал, что на территории России новый штамм коронавируса пока не обнаружен, ситуация с его возникновением изучается, а выводы пока делать преждевременно.

Оперштаб поручил Роспотребнадзору совместно с Минтрансом организовать экспресс-тестирование россиян, прибывших из южноафриканских стран и Гонконга. Также скрининг должны будут пройти граждане России и иностранцы, прибывшие из Китая, Израиля и Великобритании.

Источник: rbc.ru

Россия ограничит въезд из 9 стран и Гонконга из-за нового штамма COVID

Из-за появления в Южной Африке нового штамма коронавируса Россия ограничит с полуночи 28 ноября въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд).

Решение касается иностранцев, живущих в Гонконге и этих странах на юге Африки, а также иностранцев, которые пробыли там в течение последних десяти дней.

Роспотребнадзору совместно с Минтрансом поручено организовать экспресс-тестирование россиян, прибывших из этих стран и Гонконга, а также из любой точки Китая, Израиля и Великобритании. Тестировать также будут иностранцев, которые прилетят в Россию из КНР, Израиля и Британии.

Кроме того, сообщили в штабе, Россия продлит приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля. Рейсы в эту страну были прекращены в апреле из-за нестабильной эпидемической обстановки. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что регистрировались случаи завоза из Танзании и малярии. С тех пор запрет на полеты неоднократно продлевали.

Граждане стран, из которых с 28 ноября запрещен въезд из-за нового штамма коронавируса, не посещали Россию массово, следует из данных погранслужбы ФСБ. Чаще всех приезжали из ЮАР: в январе—сентябре 2021 года в России побывали 1,4 тыс. граждан этой республики, большинство из них приезжали с деловыми целями или в качестве обслуживающего персонала транспортных средств. В остальных случаях речь фактически идет о единичных поездках. За три квартала этого года в России побывали 242 гражданина Танзании, 113 жителей Мозамбика, 109 жителей Зимбабве, 94 — из Намибии, 64 — из Гонконга, 45 — из Свазиленда, 25 — из Ботсваны и три гражданина Лесото.

Что касается поездок россиян в перечисленные страны, то погранслужба ФСБ за три квартала 2021 года зафиксировала выезд российских граждан в Гонконг, Мозамбик, Танзанию и ЮАР. Самый массовый поток был в Танзанию: там за январь—сентябрь этого года побывало почти 85,4 тыс. россиян, большинство с туристическими целями (71,2 тыс. чел.). В Гонконг выезжало около 1 тыс. россиян, в ЮАР — 79, в Мозамбик — 67.

Новый штамм коронавируса, выявленный в странах на юге Африки, в частности в Ботсване и ЮАР, получил название B.1.1.529. О его появлении британские ученые сообщили 24 ноября. Как рассказал вирусолог из Имперского колледжа Том Пикок, этот вариант COVID-19 содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам. Впоследствии заражения новым вариантом SARS-CoV-2 подтвердили в Гонконге, Израиле и Бельгии, это завозные случаи.

Из-за обнаружения нового штамма Израиль и Великобритания ограничили авиасообщение с несколькими африканскими странами, а Всемирная организация здравоохранения созвала экстренную встречу.

Как отметили опрошенные РБК вирусологи, несмотря на то что новый штамм B.1.1.529 содержит много мутаций, конкретных данных в отношении реальной опасности этого варианта SARS-CoV-2 пока нет. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что специалисты в случае необходимости адаптируют вакцину «Спутник V» под этот штамм.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также