Новости

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Государственный департамент внес граждан России, которые хотят получить американскую визу, в категорию Homeless Nationalities, что дословно переводится как «бездомные национальности».

Согласно документу, опубликованному на сайте Госдепа, к такой категории относятся граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительства либо политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на получение визы.

В перечне, помимо России, находятся Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.

В документе говорится, что граждане России могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.

При этом в связи с пандемией коронавируса власти Польши прекратили выдачу туристических виз для россиян и других иностранных граждан с марта 2020 года. Въехать в страну можно только имеющим «карту поляка», вид на жительство, разрешение на работу в стране или национальную визу категории Д.

В мае, после того как США ввели в отношении России новый пакет санкций, который предусматривал высылку десяти российских дипломатов и другие ограничения, российское правительство опубликовало список стран, которые считает недружественными, туда вошли США и Чехия. Документ ограничил возможности посольств этих государств в России нанимать на работу россиян. В американском посольстве в начале августа сообщили, что число консульских сотрудников пришлось сократить на 75%. Дипмиссия также посоветовала россиянам обращаться за неэмиграционными визами в посольства США в других странах из-за нехватки сотрудников в России.

К концу сентября в консульском отделе американского посольства работал только один человек. Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко рассказал, что визы получили еще пять человек, которые должны прибыть в течение месяца.

В начале августа посол России в США Анатолий Антонов сообщил о требовании американских властей, чтобы страну покинули 24 российских дипломата. Антонов отметил, что дипломаты вернутся в Россию без прибытия замены, поскольку США «внезапно ужесточили» процедуру получения виз. По его словам, Вашингтон намерен «выдавливать» сотрудников МИДа с помощью задержек в продлении просроченных виз.

Позднее заместитель генерального консула России в Нью-Йорке Вячеслав Славкин рассказал, что из-за отказа США выдавать визы российским дипломатам количество сотрудников в консульстве сократилось почти в три раза.

В середине октября заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд приезжала в Россию, проведя встречи в МИДе и администрации президента. Одной из главных тем стала работа посольств двух стран (после взаимных сокращений и высылок дипломатов американское посольство перестало выдавать россиянам визы).

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также