Новости

Американские санкции против Huawei и SMIC, ведённые в прошлом году, не только ограничили китайские компании в развитии, но и создали условия для возникновения глобального дефицита компонентов. Власти многих стран теперь пытаются добиться технологического суверенитета, но это очень сложно. Эксперты считают, что китайская полупроводниковая отрасль не сможет догнать американскую ещё лет пять, как минимум.

Источник изображения: TSMCИсточник изображения: TSMC

Из пяти крупнейших поставщиков литографического оборудования, как отмечает CNBC, трое находятся в США, по одному расположено в Европе и Японии. В то же время, китайская компания SMIC на 80 % зависит от поставок американского литографического оборудования. После введения американских санкций SMIC объявила о намерениях создать экспериментальную производственную линию, не использующую оборудование и технологии американского происхождения, но осведомлённые источники утверждают, что в рамках данной инициативы компания зависит от японских поставщиков, которые в любой момент могут отвернуться от китайских клиентов по указанию американских партнёров.

Холдинг ASML так и не отправил в Китай первый литографический сканер для работы с EUV, предназначавшийся компании SMIC, поскольку во взаимоотношения производителя из Нидерландов с этим китайским клиентом вмешались американские власти. Как отметили эксперты Bank of America на прошлой неделе, рассчитывать на значительный прогресс китайской полупроводниковой отрасли без доступа к американским технологиям не приходится. Должно пройти более пяти лет, прежде чем Китай сдвинется в этом вопросе с места, как утверждают аналитики.

Источник: 3dnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также