Новости

Губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование" Игорь Васильев выступил с предложением направить средства из нацпроектов на создание в небольших городах школ нового типа, которые станут местом притяжения для всех возрастов.

"Я за школы нового типа. Я расскажу свою мечту - я мечтаю, чтобы в маленьких городах, небольших совсем - в Москве это может быть неактуально, в Петербурге неактуально - следующие школы строились: небольшое образовательное ядро, настоящий бассейн, настоящий спортзал, настоящий кинотеатр, настоящий концертный зал. Днем дети занимаются творчеством, учатся, занимаются, а после шести туда приходят взрослые и занимаются спортом", - рассказал Васильев после заседания комиссии в пятницу.

"И надо объединять деньги всех национальных проектов в один на базе министерства просвещения - такое решение, мы, наверное, и будем предлагать, в том числе на Государственном совете", - отметил он.

Васильев напомнил, что такая инициатива уже один раз озвучивалась и была поддержана президентом России. Он также отметил, что создание таких своего рода социально-культурных центров позитивно скажется и на повышении спроса на жилье, в том числе в ипотеку, в небольших городах.

"В образовании есть одна очень тонкая деталь - чем выше уровень образования, тем выше требования к окружающей социальной действительности. Поэтому мы должны строить школы нового типа, и в университете должны появляться цифровые аудитории, новые методы обучения", - отметил губернатор.

Источник: ria.ru

Правительство РФ поддержало закон о втором бесплатном высшем образовании для творческих профессий

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий. Поправки будут внесены в закон «Об образовании».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, изменения будут внесены в две статьи закона — 5 и 83. Законопроект, предусматривающий возможность получения бесплатного второго высшего образования по ряду творческих специальностей, впервые разработан Минкультуры по поручению президента РФ Владимира Путина.

Глава Минкультуры Ольга Любимова пояснила: второе бесплатное высшее образование смогут получить специалисты, в которых остро нуждается российская культура. Это режиссеры театра, кино и телевидения, дирижеры, композиторы, литературные работники, переводчики художественной литературы. Для этого не требуется увеличивать финансирование, обучение будет осуществляться в рамках контрольных цифр приема.

Работать в сфере культуры смогут люди, уже имеющие высшее образование, но при наличии творческих способностей, желающие посвятить себя искусству, уточнила Любимова.

Напомним, законопроект согласован с Минэкономразвития, Минобрнауки и Минфином России, также получены положительные заключения Минюста, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также