Новости

Резолюция Совбеза ООН, разрешившая бомбардировки ливийских военных объектов авиацией НАТО, — «неправильная», поскольку это «вмешательство во внутренние дела Ливии, агрессия против суверенной страны», считают 62% респондентов «Левада-Центра». 9%, напротив, называют военную операцию в Ливии «правильной», поскольку она «защищает жизнь людей, не согласных с политикой Каддафи».

53% респондентов поддержали в отношении Ливии позицию Владимира Путина, осудившего принятие резолюции и последующие бомбардировки войск Каддафи. В поддержку Дмитрия Медведева с его одобрением резолюции ООН и осуждением действий Каддафи высказались 13% россиян.

При этом к самим бомбардировкам Ливии войсками НАТО 46% участников соцопроса относятся с возмущением, негодованием. 3% россиян эти бомбардировки одобряют. У 21% опрошенных военная операция в Ливии не вызывает ни одобрения, ни осуждения. 22% признались, что недостаточно хорошо обо всем этом осведомлены.

Вместе с тем, 65% респондентов, говоря об идущей сейчас в Ливии гражданской войне, сохраняют нейтралитет. 17% заявили, что они на стороне повстанцев. 8% поддерживают правительство Каддафи.

В то же время 50% опрошенных социологами россиян не знают, какие цели прежде всего ставились перед войсками НАТО в Ливии. 20% называют главным предметом интереса в этом случае ливийскую нефть, 11% — расширение контроля Запада над странами Ближнего Востока, 10% — демонстрацию военной мощи Запада. По мнению 9% респондентов, главной целью ставилось отстранение Каддафи от власти. 7% считают, что военная операция в Ливии задумывалась для уничтожения Каддафи. 6% полагают, что целью было обеспечить демократические преобразования в Ливии. Эта операция была нужна для устранения угрозы международного терроризма, исходящей от Ливии, думают 5% россиян. Столько же тех, кто думает, что основной целью было прекратить уничтожение войсками Каддафи оппозиционно настроенных ливийцев.

Что же касается гибели мирного населения в Ливии, то, по мнению 80% опрошенных россиян, войска США и НАТО не позаботились о том, чтобы избежать жертв («совершенно не заботились» — 40%, «не слишком заботились» — 40%).

Источник: polit.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также