Новости

Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США из-за публикации про уйгуров, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление представителя Twitter.

Сообщается, что пост, в котором говорилось, что уйгурские женщины больше не являются "машинами по зачатию детей", был опубликован 7 января, но спустя сутки Twitter его удалил, заменив подписью "Этот твит больше не доступен". Как отмечает агентство, Twitter требует от владельца аккаунта вручную удалить подобное сообщение, чтобы восстановить доступ.

"Мы предприняли это действие в отношении этого твита из-за нарушения нашей политики против дегуманизации", - сообщил представитель Twitter.

Он подчеркнул, что аккаунт посольства КНР в США по-прежнему заблокирован.

США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете, и заявляя, что проект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

Источник: ria.ru

Помпео назвал «геноцидом» действия Китая в отношении уйгуров

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) «геноцидом». Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.

«После тщательного изучения имеющихся фактов я пришёл к выводу, что КНР под руководством и контролем КПК совершила геноцид уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», — заявил Помпео.

Госсекретарь назвал действия Китая в СУАР «систематическими попытками уничтожить уйгуров».

Ранее глава Форин Офис Доминик Рааб заявил, что Британия вводит ограничения на ведение бизнеса с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая за «нарушения прав уйгуров». 

В мае 2020 года Министерство торговли США объявило, что вносит в чёрный список 33 организации из Китая, в том числе за причастность к нарушениям прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также