Новости

Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Минздрав разработал проект поправок в федеральный закон ‎«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые устанавливают возможность проведения экспертизы детских игр и игрушек, а также оценки их возможного риска для психики. Документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Согласно проекту поправок, экспертиза может проводиться в отношении настольных, компьютерных и иных игр, а также игрушек и игровых сооружений. Ее инициаторами могут выступать органы власти, общественные объединения и граждане. Экспертиза будет проводиться на договорной основе, оплачивать ее проведение должен заявитель.

Риском для психического здоровья детей будут считаться случаи, когда игры и игрушки изображают или описывают:

- действия, представляющие угрозу жизни или здоровью людей, а также самоубийство, причинение вреда и насилие по отношению к другим людям или животным;

- употребление наркотиков, психотропных веществ, табака, алкоголя;

- сцены сексуального насилия и порнографического характера, а также половых отношений;

- занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством и другую противоправную деятельность;

- участие в азартных играх;

случаи смерти в форме, унижающей человеческое достоинство, нанесение увечий, заболевания, аварии и катастрофы;

- случаи оскорбления религиозных чувств верующих.

В документе также говорится, что экспертизу будут проводить комиссии экспертов федеральных государственных бюджетных учреждений, которые определит федеральный орган исполнительной власти. Если они заключат, что какое-либо изделие представляет риск для детской психики, будет решаться вопрос о приостановке обращения такой продукции.

В 2019 году обсуждалось введение предварительной экспертизы игрушек перед поступлением в продажу. В частности, «Известия» сообщали, что Минпромторг разработал законопроект о социальной, психологической, педагогической, санитарной экспертизах для настольных и иных игр, а также для игрушек и игровых сооружений.

При этом издание писало со ссылкой на Ассоциацию индустрии предприятий детских товаров (АИДТ), что введение экспертизы может привести к удорожанию игрушек на 20%. В АИДТ пояснили, что сама процедура экспертизы стоит недорого, однако ее проведение занимает около двух-трех месяцев, а в это время товар будет лежать на складе.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также