Новости

Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз должен ввести дополнительные санкции против тех, кто нарушил демократические ценности и права человека в Белоруссии. Об этом в Twitter написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Я уверена, что сегодняшняя дискуссия министров иностранных дел ЕС продемонстрирует нашу твердую поддержку прав народа Белоруссии на основные свободы и демократию», — подчеркнула она.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что выборы президента в Белоруссии должны быть проведены заново с участием иностранных наблюдателей, передает Reuters.

Он сообщил, что после того, как он обсудил ситуацию в Белоруссии с польским премьером Матеушем Моравецким, то предложил провести посвященную этому видеоконференцию членов Евросовета. По словам Бабиша, Минску «должен быть послан ясный сигнал о санкциях».

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил, что 14 августа пройдет внеплановое заседание глав МИД стран ЕС об итогах президентских выборов в Белоруссии. Он пообещал, что Брюссель оценит действия белорусских властей, и не исключил введения санкций против «ответственных за насилие, неоправданные задержания и фальсификацию итогов выборов».

О возможности ограничительных мер против Минска также объявил президент Литвы Гитанас Науседа. Он сообщил, что власти Литвы, Латвии и Польши готовы выступить посредниками при разрешении белорусского кризиса, а если Белоруссия откажется от предложения, против нее будут введены санкции. Президенты трех стран и Эстонии обратились к белорусскому лидеру Александру Лукашенко с призывом отказаться от насилия в отношении граждан собственной страны, освободить всех задержанных участников акций протеста и принять их посредничество для мирного выхода из кризиса.

Введение ограничительных мер в отношении Лукашенко, если в Белоруссии не прекратится «нападение на демократию», ранее допустил Вашингтон.

В Минске выразили готовность «к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по всем вопросам, связанным с развитием событий в Беларуси во время избирательной кампании и после ее завершения». Об этом 14 августа заявил глава МИД страны Владимир Макей.

Протесты по всей Белоруссии начались 9 августа после объявления предварительных итогов выборов президента. Стихийные митинги переросли в столкновения с протестующими, по всей стране были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали десятки демонстрантов и несколько журналистов. Со многими из них долгое время не было никакой связи. МВД Белоруссии сообщило, что сейчас более 2 тыс. человек отпущены.

Согласно окончательным данным ЦИК Белоруссии, которые комиссия объявила 14 августа, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей (4 661 075 человек), за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1% (588 622 человека).

Источник: rbc.ru

Лукашенко высказался о призывах к забастовкам в Белоруссии

Белорусский лидер Александр Лукашенко прокомментировал призывы устраивать забастовки в Белоруссии, подчеркнув, что трудовые коллективы являются основой страны. Об этом информирует БЕЛТА.

По его словам, в стране пытаются раскачать трудовые коллективы.

«Вы это хорошо знаете, чувствуете. Конечно, трудовые коллективы — это основа нашей страны. Вы мою позицию знали и знаете», — сказал он.

Лукашенко пояснил, что во «времена пандемии» он «практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу».

«Трудно, сложно, но и сейчас непросто. Молодцы строители — у них проще ситуация, они все заняты делом. Но тем не менее пытаются и строителей там качнуть и так далее. Наша позиция однозначна: мы в тяжёлые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать — пожалуйста. Вот работа — приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим», — добавил он.

Он привёл в пример возможных последствий забастовок «Беларуськалий».

«Если они забастуют на два дня, то конкуренты — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить», — сказал Лукашенко.

Аналогично и в отношении работы машиностроительных предприятий, таких как МТЗ, МАЗ.

«Ради бога. Вы сегодня не произведёте десять тракторов, не поставите на рынок — завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся», — отметил президент.

Он подчеркнул, что экономика в мире только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией.

«И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим своё производство. Никогда! Нас ещё в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать — работайте», — заключил он.

Ранее в БелАЗе опровергали сообщения о забастовке на предприятии. 

12 августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко отмечал, что ситуация в промышленном комплексе абсолютно спокойная.

Источник: rt.com

Тихановская объявила о начале создания совета для передачи власти

Соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская объявила о запуске процедуры создания координационного совета, который должен будет обеспечить передачу ей власти в стране.

«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси я, Светлана Тихановская, инициирую создание координационного совета для обеспечения трансфера власти», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале объединенной пресс-службы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Тихановская заявила, что в совет должны войти представители всех объединений, которые заинтересованы в диалоге и мирной передаче власти, — трудовых коллективов, партий, профсоюзов и т.д.

«Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка», — обратилась к ним Тихановская, попросив в то же время международное сообщество помочь в организации диалога с белорусскими властями.

При этом она призвала сотрудников силовых структур Белоруссии не исполнять отдаваемых им преступных приказов и остановить кровопролитие.

«Мне было очень тяжело смотреть на то насилие, в которое власть погрузила наши города за последнюю неделю. Этого никогда не должно повториться. Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит отпустить всех задержанных. Это значит убрать с улиц городов ОМОН и войска. Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей», — заявила Тихановская.

Накануне, 13 августа, президенты четырех стран — Польши, Литвы, Латвии и Эстонии — призвали Лукашенко отказаться от насилия в отношении граждан собственной страны и принять их посредничество для мирного выхода из кризиса. В обращении президентов, в частности, содержался призыв создать круглый стол по национальному примирению, состоящий из представителей власти и гражданского общества.

Протесты по всей Белоруссии начались после объявления предварительных итогов выборов президента страны. По данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получила чуть больше 10% голосов. Сторонники Тихановской обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская получила от 70 до 80% голосов.

Однако в пятницу, 14 августа, ЦИК Белоруссии объявила окончательные итоги выборов. Принципиальных изменений не произошло — победителем выборов был объявлен Лукашенко, за которого, по данным ЦИК, проголосовали 80,1% пришедших на участки избирателей.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также