Новости

Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил письмо к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом созвать внеочередной саммит Евросовета в связи с ситуацией в Белоруссии. Об этом говорится в сообщении на сайте канцелярии польского премьера.

В Европейский совет входят главы всех стран — членов ЕС.

«После президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны быть солидарными и поддержать белорусов в их стремлении к свободе», — говорится в сообщении.

За два дня до выборов, 7 августа, представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель потребовал от Минска «гарантировать полное осуществление политических прав кандидатов, избегать применения силы против мирных демонстрантов», воздерживаться от дальнейшего задержания «кандидатов и членов их команд», а также «немедленно освободить всех активистов, правозащитников, блогеров и журналистов, задержанных по политическим мотивам». Представитель ЕС заявил, что «мирная мобилизация общества» в стране столкнулась с «неприемлемыми дальнейшими ограничениями свободы СМИ и собраний, а также с задержаниями мирных протестующих, местных наблюдателей, журналистов и активистов».

Согласно официальным предварительным итогам голосования, Лукашенко набирает 80,23% голосов, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 9,9%. В голосовании приняли участие 5,79 млн человек, или 84,23% избирателей.

В штабе Тихановской уже заявили, что не признают результаты выборов, намерены их обжаловать и готовы к долгосрочному протесту. По оценкам штаба, Тихановская набрала на разных участках от 70 до 80% голосов.

После завершения голосования в Минске и других крупных городах Белоруссии начались массовые акции протеста. Для разгона силовики применили силу. Милиция использовала дубинки, щиты, светошумовые гранаты и водометы, чтобы вытеснить протестующих с улиц. По данным правозащитного центра «Весна», несколько десятков человек пострадали, один погиб в результате наезда автозака. МВД Белоруссии сообщило, что пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов (некоторые из них госпитализированы), а также 50 гражданских лиц. Ведомство сообщило, что в Пинске на силовиков напали с заостренными кольями, арматурой и камнями.

Источник: rbc.ru

Работники крупного белорусского завода начали забастовку

Работники Белорусского металлургического завода в Жлобине, по данным местных СМИ, начали забастовку. В настоящее время на предприятии приостановлена работа нескольких цехов.

О случившемся сообщает Sputnik Беларусь, а также Telegram-каналы. Остановлены минимум два цеха — канатный и трубопроводный. Точного подтверждения данной информации нет, поскольку источники, сообщившие о случившемся, перестали выходить на связь.

Белорусский металлургический завод — одно из крупнейших предприятий Белоруссии. Он был построен в 1984 году. Численность его работников составляет около 11 тысяч человек.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, по результатам которых победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция не согласна с итогами голосования и призывает граждан выходить на забастовки.

В настоящее время в Белоруссии отключен интернет. Люди не могут воспользоваться популярными социальными сетями, мессенджерами. Основная информация о происходящем в стране публикуется в местных Telegram-каналах, а также белорусских СМИ, доступ к которым периодически пропадает.

После выборов в Минске и городах Белоруссии начались акции протеста. На улицы вышли десятки тысяч людей, призывая к оглашению честных результатов.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также