Новости

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) намерена подключить искусственный интеллект (ИИ) к базе вакансий «Работа в России» и создать рекомендательный сервис. Об этом сообщают «Ведомости».

Роструд уже направил материалы о создании сервиса в Минкомсвязи. Эту информацию газете подтвердил федеральный чиновник. Рекомендательный сервис должен помогать соискателям находить подходящие вакансии, а работодателям — искать нужные резюме. Внедрение разработки оценивается в 147,5 млн руб.

Роструд предлагает включить «умный» сервис в в паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», формированием которого занимается Минкомсвязи. Сайт «Работа в России» был создан в 2009 году, сейчас на нем представлено почти 3 млн резюме и почти 460 тыс. вакансий. Для взаимодействия с сервисом необходима регистрация на портале Госуслуг.

Директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова позитивно оценила идею создания рекомендательного сервиса на базе общероссийской платформы, однако заявила, что для его работы необходима большая база пользователей — хотя бы 15 млн вакансий и 20 млн соискателей.

Основатель компании — разработчика ПО для рекрутинга Skillaz Андрей Крылов считает, что в инициативе Роструда самое трудное заключается не в создании алгоритма, которые уже существуют, а приведении базы данных пользователей в тот вид, который этот алгоритм сможет обрабатывать.

С Крыловым соглашается руководитель направления анализа данных компании HeadHunter Александр Сидоров. По его словам, для настройки системы и адекватности ее рекомендаций нужен большой массив данных, в котором зарегистрировано поведение пользователей.

Представитель Роструда, как пишут «Ведомости», заверил, что ведомство уже сейчас собирает обратную связь по откликам и приглашениям на собеседование на портале «Работа в России», а также сопоставляет данные вакансий и резюме.

В апреле в Москве заработал единый рефренс-центр, в котором при помощи искусственного интеллекта обрабатываются данные компьютерной томографии для диагностирования коронавирусной инфекции. В радиологический центр поступают снимки КТ из 45 клиник, ИИ обрабатывает их и самостоятельно ставит диагноз.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также