Новости

 Фото: AFP/SAUL LOEB

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что планирует подписать распоряжение о запрете китайского приложения TikTok на территории страны. "Что касается TikTok, мы запрещаем их в Соединенных Штатах. Я подпишу документ завтра", - объявил Трамп репортерам на борту президентского самолета Air Force One, возвращаясь с предвыборного мероприятия во Флориде, отмечает Reuters.

Этот шаг, для реализации которого глава Белого дома может задействовать свои особые экономические полномочия, по оценке экспертов, станет кульминацией политики американской администрации в отношении китайской соцсети. Власти США неоднократно высказывали озабоченность вопросом безопасности личных данных, с которыми работает TikTok. Это решение станет серьезным ударом для владельца TikTok, базирующейся в Пекине корпорации ByteDance, которая привлекла миллионы пользователей в США благодаря доступности и коммерческому успеху приложения.

TikTok является одним из единственных значимых иностранных конкурентов для американских социальных сетей, таких как YouTube и Facebook. В этой связи эксперты не исключают того, что Белый дом попросту пытается вытеснить китайскую компанию с прибыльного рынка высоких технологий в США. С помощью этого приложения можно создавать короткие видеоролики. В прошлом году компания заявила, что около 60% из 26,5 миллиона ее активных пользователей в США - это молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Сам TikTok недоступен в Китае, и китайские пользователи вместо этого используют Douyin, похожее приложение, принадлежащее ByteDance.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также