Новости

Фото: Минобороны / ТАСС

Вакцина от коронавируса, которую разрабатывают российские ученые, формирует иммунитет у 100% добровольцев, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу CNN.

«Мы поделимся всеми данными. Первая и вторая фазы [испытаний] показывают, что 100% испытуемых приобрели иммунитет после 21 дня. Он удваивается после второй попытки. 100% животных также выработали иммунитет», — сообщил Дмитриев.

По его словам, все данные о российской вакцине будут опубликованы в августе. Ею уже заинтересовались более 20 стран, а пять планируют участвовать в производстве в препарата, отметил Дмитриев.

На просьбу прокомментировать высказывания о том, что Россия идет слишком быстро, «срезая углы» при разработке вакцины, Дмитриев отметил, что «Россия всегда была среди лидеров в разработках вакцин». «У нас очень строгие процедуры одобрения», — заявил он.

«Мы выбрали наиболее безопасный подход, он был тщательно протестирован не только сейчас, но и в вакцине против лихорадки Эбола, которая была одобрена ранее. И [директор центра им. Гамалеи Александр] Гинзбург, и [заместитель директора по научной работе центра им. Гамалеи Денис] Логунов, которые занимаются проектом этой вакцины, конечно, очень тщательно его тестируют. Был выбран самый безопасный механизм доставки для этой вакцины», — заявил Дмитриев.

Разработкой вакцины от коронавируса в России занимаются три учреждения — вирусологический научный центр «Вектор» рядом с Новосибирском, петербургский Институт вакцин и сывороток ФМБА и московский центр им. Н.Ф. Гамалеи, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. Исследования препарата от COVID-19 в последнем из них софинансировал РФПИ.

Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Первыми препарат получат люди из группы риска — медицинские работники и те, кто наиболее часто сталкивается с инфицированными. Их вакцинация может начаться уже в августе, сообщил Мурашко. Более широкое применение вакцины, по его словам, начнется, когда завершатся клинические испытания и появятся экспертные оценки.

По прогнозу представителя разработчика препарата, заведующего лабораторией в центре «Вектор» Ильназа Иматдинова, массовое производство вакцины от коронавируса в России начнется в конце 2020 — начале 2021 года. При этом мнение, что к этому времени человечество уже приобретет коллективный иммунитет и вакцинация потеряет смысл, неверно, отметил он. По словам Иматдинова, существующие исследования эти выводы не подтверждают.

Источник: rbc.ru

Коронавирусное слухи

Кто-то очень активно вбрасывает, что будет вторая волна и карантин начиная с сентября.

Я слышал уже несколько раз это от таксистов. От различных знакомых коллег.

В метро начали опять штрафовать за отсутствие масок. 

Похоже на то, что определенные силы заинтересованные в карантинах опять эту тему хотят пропихнуть.

Надеюсь у них это не выйдет.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также