Новости

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Предложение отказаться от запланированного ранее на 2022 год включения иностранных языков в число школьных предметов, по которым выпускники в обязательном порядке сдают итоговые экзамены, основано на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности подобного подхода. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения, поступившем в РБК.

При этом в ведомстве заверили, что иностранные языки останутся в числе предметов, экзамен по которым обучающиеся сдают по собственному выбору.

«Иностранные языки — важная содержательная часть школьной программы, которая, как и остальные предметные линии, будет непрерывно развиваться», — говорится в сообщении Минпросвещения.

Проект приказа о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования был размещен 29 июля на портале проектов нормативных правовых актов. В пресс-службе Минпросвещения пояснили, что документ подготовлен по итогам широких обсуждений с общественниками и экспертным сообществом, которые проходили в том числе на площадках ОНФ и при участии депутатского корпуса партии «Единая Россия», а также Общественной палаты Москвы.

«Данный проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение, и итоговое решение будет принято только после прохождения всех процедур согласования», — заверили в ведомстве.

О том, что с 2022 года иностранный язык станет обязательным предметом единого госэкзамена, который школьники должны сдавать для получения аттестата, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила в мае 2017 года.

В ноябре 2019 года не вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку попросил Национальный родительский комитет. По словам представителей общественной организации, подготовка еще к одному обязательному экзамену потребует от детей много сил и времени. Однако в декабре того же года Ольга Васильева, ставшая к тому времени главой Минпросвещения, заявила в интервью РБК, что экзамен будет введен.

«В 2022 году будет вводиться иностранный язык. Давайте уже эту систему совершенствовать, язык надо знать, без него нельзя», — заявила тогда министр.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также