Новости

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал закон, вводящий санкции против Китая из-за его вмешательства в дела Гонконга. Об этом президент заявил в ходе пресс-конференции, передает CNBC.

По его словам, он станет «новым мощным орудием» для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто участвовал в уничтожении свобод в Гонконге, сообщает Financial Times.

Закон предполагает введение ограничений в отношении компаний и отдельных людей, участвовавших в разработке и принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Также президент подписал исполнительный указ, лишающий специальный административный район особого статуса. «К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю», — отметил президент. Он пояснил, что это означает отмену специальных привилегий, особого отношения в экономической сфере и экспорта технологий особой важности.

После этого, по словам президента, Гонконг уже не сможет конкурировать со свободными рынками. «В будущем мы значительно нарастим объемы бизнеса, так как <...> мы только что потеряли одного конкурента», — сказал Трамп (цитата по Financial Times).

Закон об обеспечении нацбезопасности в Гонконге вступил в силу 30 июня. Он предусматривает наказания вплоть до пожизненного заключения за действия, направленные на подрыв власти, терроризм и сговор с внешними силами для того, чтобы подставить под угрозу безопасность района.

Власти США неоднократно угрожали Китаю санкциями в случае принятия закона. Так, в мае, когда принятие законf еще только обсуждалось, о возможных ограничениях заявлял советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен. Он предполагал, что с помощью закона власти Китая намереваются захватить Гонконг.

Неделю назад О’Брайен заявил, что Гонконг «фактически аннексирован» Китаем и Коммунистической партией страны и предупредил о том, что Белый дом готовит меры против Пекина.

Источник: rbc.ru

Китай введет санкции против ряда граждан США из-за указа по Гонконгу

Власти Китая намерены ввести санкции в отношении ряда граждан США и американских организаций в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом указа о мерах по оказанию давления на Пекин в связи с ситуацией в Гонконге. Об этом сообщается на сайте МИД Китая.

Согласно заявлению, КНР вынуждены ввести санкции ради защиты собственных национальных интересов. Пока точно неизвестно, каких именно граждан и компаний коснутся ограничительные меры.

«Мы призываем США исправить свои ошибки, воздержаться от реализации так называемого «Закона об автономии Гонконга» и прекратить вмешиваться каким-либо образом во внутренние дела Китая, включая дела Гонконга. Если Соединенные Штаты сделают то, что они хотят, Китай обязательно ответит», — заявили в китайском ведомстве.

14 июля сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции для Гонконга. По его словам, отныне отношение Соединенных Штатов к Гонконгу будет таким же, как и к материковому Китаю.

Ранее США уже предприняли ряд действий, включая сокращение поставок военных технологий и визовые ограничения, в ответ на введение Пекином нового закона о нацбезопасности в Гонконге.

Закон о нацбезопасности Китая вступил в силу 30 июня. В нем обозначено четыре вида преступлений в Гонконге, которые считаются угрозой для государственности: сепаратистская деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическая деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами с целью поставить под угрозу нацбезопасность. Благодаря этому юридическому акту власти Китая смогут пресекать действия радикалов.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также