Новости

Фото: Евгения Пустовит / ТАСС

Жители Хабаровска устроили акцию в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств предпринимателей. Об этом сообщает портал dvhab.ru

 

По данным издания, стихийный митинг начался на площади Ленина. Изначально эта территория была огорожена забором, но собравшиеся прорвались через него. Впоследствии толпа пришла к зданию краевого правительства. Собравшиеся скандируют лозунги: «Это наш край!», «Мы здесь, власть!», «Свободу!», «Уходи, Москва!», «Свободу Фургалу!». Автомобилисты поддерживают их сигналами. Жители требует судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве.

По разным данным, на улицы города вышли от 5 тыс. до 35 тыс. человек, передает dvhab.ru. Официальной оценки числа митингующих пока нет.

С обращением к собравшимся выступила пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, видео опубликовано на странице администрации региона во «ВКонтакте». Она поблагодарила митингующих за поддержку, отметив, что «такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия».

Томченко попросила протестующих разойтись по домам, чтобы мирная акция поддержки не переросла в беспорядки и задержания. «Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу», — указали в администрации.

К собравшимся выходил и руководитель аппарата правительства Владимир Хлапов, передает «Медиазона». Он призвал «отстаивать права в рамках правового поля» и упомянул о риске заражения коронавирусом, но был освистан.

В Комсомольске-на-Амуре на несанкционированный митинг и шествие вышли около 1 тыс. человек, передает dvhab.ru. Участники акции собрались на площади Ленина с плакатами, выкрикивая лозунги в поддержку Фургала, а затем направились в сторону набережной, где все завершилось. По данным портала, стычек с полицией не было.

Как сообщается на странице паблика «Komsagram • Комсомольск-на-Амуре» в социальной сети «ВКонтакте», акции в поддержку Фургала также прошли в городах Снежный, Эльбан и Солнечный. Жители региона промаршировали по центральным улицам поселений с требованием выпустить из-под стражи губернатора и чтобы он приступил к своим обязанностям.

Следователи задержали Фургала в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву для предъявления обвинений.

По версии следствия, губернатор подозревается в организации покушений на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Как ранее сообщили источники РБК, речь идет об убийствах предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал никогда не исключать Фургала из партии. В знак протеста против задержания губернатора он пригрозил сложением полномочий всеми депутатами ЛДПР. В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин может принять решение об отставке Фургала в связи с утратой доверия.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников заявил РБК, что Фургал вину не признал. 10 июля Басманный суд Москвы арестовал его до 9 сентября.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года, победив во втором туре кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, который возглавлял регион с 2009-го.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также