Новости

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин  Антон Новодережкин/ТАСС

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести анализ всех международных соглашений РФ на предмет их соответствия верховенству российской конституции. Об этом он сказал на заседании Совета законодателей РФ в четверг.

"Речь идет об усилении нашей страны на международной арене, об укреплении нашего суверенитета. Мы считаем крайне важной такую норму. И после ее вступления в силу было бы правильно проанализировать сегодня все межгосударственные соглашения в рамках международных организаций, которые сформировали правовое поле в этой части в течение 1990-х годов и до сегодняшнего дня действуют. Речь идет о верховенстве нашей конституции над международными соглашениями, над решениями международных организаций", - сказал Володин.

Также, по мнению Володина, "правильно было бы уведомить все международные организации о принятой норме конституции", согласно которой основной закон РФ "теперь доминирует над теми решениями, которые приняты и будут приниматься с тем, чтобы коллеги из международных организаций, начиная от Парламентской ассамблеи Совета Европы и заканчивая другими структурами, понимали", что РФ будет руководствоваться своей конституцией. "Ее положения занимают доминирующую [позицию] по отношению к тем решениям, которые могут быть приняты или уже приняты", - добавил спикер.

Председатель нижней палаты подчеркнул необходимость более эффективной защиты суверенитета страны, недопущения вмешательства в дела РФ извне. "Конечно, в том числе это новый этап работы, который нужно будет реализовывать для того, чтобы уже в рамках правоприменения норма нашей конституции эффективно была реализована", - заключил Володин.

Согласно поправке к статье 79 основного закона России, одобренной на общероссийском голосовании, "решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также