Новости

Бату Хасиков

Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил переименовать проспект Остапа Бендера в Элисте и присвоить ему имя командира Красной Армии Петра Анацкого. Об этом Хасиков сказал в видеообращении к 100-летию автономии республики.

«В этот праздничный день я считаю необходимым предпринять все меры для возврата имени по-настоящему народного героя Петра Анацкого проспекту, который раньше назывался в его честь. Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика, пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. <...> С Остапом Бендером нам как-то не по пути», — отметил Хасиков.

Он также призвал жителей проспекта поддержать эту инициативу.

По словам главы республики, в истории Калмыкии, есть герои, чей подвиг не оценен в полной мере. «Они остались только в памяти народа, воспоминаниях родных, близких, соседей, друзей, и в угоду чье-то прихоти их подвиг подвергся незаслуженному забвению», — добавил он.

Он назвал Анацкого, полного Георгиевского кавалера, человеком исключительной смелости и доблести.

Проспект, о котором идет речь, получил название в честь Остапа Бендера в 1998 году, до этого он был назван по имени Анацкого.

Петр Анацкий участвовал в русско-японской войне, Первой мировой и Гражданской войнах. Был начальником дивизии, в 1918 был назначен командующим Степным фронтом, но вскоре после этого погиб.

Ранее местные общественные организации уже просили власти переименовать проспект. В частности, с такой просьбой обращалось калмыцкое отделение Общероссийского народного фронта в 2015 году.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также