Новости

Больше половины россиян готовы проголосовать по поправкам в Конституцию через интернет. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра политической конъюнктуры, имеющиеся в распоряжении «Известий».

Согласно результатам, 51% опрошенных проголосовали бы на выборах через интернет при наличии такой возможности, а 46% ответили, что не воспользовались бы данным способом.

Электронное голосование чаще всего поддерживают молодые люди — к нему положительно относится 71% проголосовавших в возрасте от 18 до 24 лет. В других возрастных группах дистанционное голосование поддерживает только каждый второй житель России.

Больше всего россияне опасаются умышленных манипуляций и мошенничества (60%) во время электронного голосования, а 28% попросту сомневаются в надежности этой системы.

Всероссийский опрос проведен 19 мая по методу телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Внести изменения в основной закон страны предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января. Он представил целый блок социальных поправок: гарантия МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплат и финансовая поддержка семей с детьми.

Законопроект о поправках приняла Госдума, изменения в Конституцию поддержали региональные парламенты, одобрил Совет Федерации, а Конституционный суд России признал законность предложенных изменений.

25 марта из-за пандемии коронавируса голосование, назначенное на 22 апреля, было перенесено. Тогда Песков отметил, что новые сроки голосования будут определены по мере развития эпидемиологической ситуации.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также