Новости

Президент России Владимир Путин сегодня в третий раз обратился к нации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства дал поручения и правительству России и главам субъектов, отдельно поблагодарил «миллионы людей», кто «проявляет в это сложное время высокую гражданскую ответственность»

Свою вступительную речь Путин завершил такими словами: «Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Политик Кирилл Шулика обратил внимание, что о половцах и печенегах, терзающих Россию, Владимир Путин уже говорил десять лет назад. Так, 31 июля 2010 года, тогда еще председатель правительства РФ Владимир Путин проводил селекторное совещание по вопросу жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате пожаров, а также восстановления объектов социальной инфраструктуры. На том совещании Владимир Путин призвал всех участников «сконсолидировать усилия для того, чтобы не допустить разрастания стихии, и грамотно и эффективно организовать работу по восстановлению». 

А вот такими словами он завершил свое выступление на совещании в 2010 году: «Вы хорошо знаете: у нас в стране было много проблем всегда, во все времена. И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. <…> Но только в том случае, если будем работать слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело».

Интересно, что фраза про печенегов и половцев принадлежит вовсе не Путину, и даже не его спичрайтерам. Это цитата из знаменитой речи юриста Федора Плевако. На одном из судебных процессов, где на скамье подсудимых оказалась старушка, укравшая чайник, Плевако сказал: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Источник: znak.com

Песков прокомментировал фразу Путина про печенегов и половцев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин сам добавил в финал своего выступления на совещании с главами регионов по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 слова о печенегах и половцах, набеги которых пережила страна.

«Это инициатива самого президента. То есть это слова, сказанные самим президентом, именно он это добавил в своё выступление. В данном случае я не могу вам сказать, что стало источником для этой фразы, но все мы её слышали», — сказал Песков.

Так он ответил на вопрос журналистов, были ли слова президента инициативой спичрайтеров или самого российского лидера.

Также Песков напомнил, что Украина находилась на территории Киевской Руси во время набегов печенегов и половцев.

«Действительно, печенеги терзали Киевскую Русь, терзали и славянские племена, которые жили к востоку, ну и не только Киевскую Русь — и про Византию давайте вспомним. Византии тоже они много головной боли доставляли», — сказал Песков.

Он отметил, что Киевскую Русь из российской истории никуда не вычеркнуть. 

Накануне Путин во время видеосовещания с губернаторами заявил, что «страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы». 

«Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», — отметил президент.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также