Новости

Вашингтон призывает Россию и другие страны принять меры в отношении националистической организации "Русское имперское движение", которую власти США в понедельник внесли в список террористических.

"Мы призываем Россию, мы призываем другие страны использовать доступные им внутренние правовые полномочия, чтобы внести эту группировку в свои списки [террористов], лишить [ее членов] возможности совершать поездки и перекрыть ей доступ к международной финансовой системе", - заявил журналистам на брифинге координатор Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс. Стенограмму брифинга распространила пресс-служба Госдепа.

"Мы призываем РФ выполнять взятые на себя обязательства по борьбе с терроризмом. Мы причислили эту группировку к террористическим организациям, мы призываем наших партнеров по всему миру, в том числе российское правительство, воспринимать эту угрозу так же серьезно, как воспринимаем ее мы", - добавил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

При этом Сейлс не стал отвечать на вопрос о том, обращался ли Вашингтон напрямую к российским властям с просьбой принять меры в отношении организации. "Я не могу давать комментариев относительно каких-либо дипломатических контактов с иностранными коллегами по причинам, которые вы все, я уверен, можете понять", - сказал Сейлс, отвечая на соответствующий вопрос.

О внесении "Русского имперского движения" в список террористических организация Госдепартамент объявил в понедельник. Кроме того, в перечень попали три лидера организации: Станислав Воробьев, Денис Гариев и Николай Трущалов.

Согласно информации на сайте Минюста РФ, в соответствии с решением Беляевского районного суда Оренбургской области, принятым в 2012 году, сайт "Русского имперского движения" находится в списке экстремистских материалов. К таковым также отнесены два номера газеты "Правый взгляд. Вестник Русского имперского движения" и один номер журнала "Имперский Курьеръ. Орган Русского Имперского Движения". В едином федеральном списке организаций, признанных в РФ террористическими, "Русское имперское движение" не значится.

Источник: tass.ru

США внесли "Русское имперское движение" в список террористических организаций

Власти Соединенных Штатов внесли в список террористических националистическую организацию "Русское имперское движение". Об этом объявил в понедельник координатор Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс.

"Сегодня Госдепартамент внес "Русское имперское движение"... в список международных террористических организаций", - сказал Сейлс. Кроме того, в список попали три лидера организации: Станислав Воробьев, Денис Гариев и Николай Трущалов.

Сейлс назвал данное решение Вашингтона беспрецедентным. "Впервые США вносят в список террористов, преследующих идеи превосходства белой расы, что демонстрирует, насколько серьезно администрация [США] относится к угрозе (которую они представляют - прим. ТАСС)", - подчеркнул Сейлс. По утверждению координатора Госдепа, "Русское имперское движение" "проводит полувоенизированную подготовку для неонацистов и сторонников идеи превосходства белой расы, а также играет существенную роль в попытках сплотить единомышленников из числа европейцев и американцев".

По словам Сейлса, у организации есть два тренировочных объекта в Санкт-Петербурге. "У этой группировки на руках кровь невинных людей. В августе 2016 года два подданных Швеции ездили в Санкт-Петербург и прошли 11-дневную полувоенизированную подготовку, предоставленную "Русским имперским движением". Через несколько месяцев эти мужчины и еще один человек осуществили серию террористических атак в шведском городе Гетеборг. В ноябре 2016 года они подорвали бомбу рядом с кафе", - сказал Сейлс, отметив, что еще через два месяца ими было организовано нападение на центр для мигрантов. "Еще через три недели они заложили еще одну бомбу у лагеря, предназначенного для размещения беженцев", - добавил Сейлс, пояснив, что в данном случае взрывное устройство не сработало.

Нападавшие были позднее задержаны властями Швеции. "Прокурор, которые вел их дело, возлагает на "Русское имперское движение" вину за их радикализацию и обучение, благодаря которым стали возможны нападения", - заявил Сейлс.

"Сегодняшнее внесение ["Русского имперского движения" в список террористических организаций] является ясным сигналом о том, что США без колебаний будут использовать свои полномочия по введению санкций, а также о том, что мы готовы направлять свои действия против любой иностранной группировки, <...> которая угрожает гражданам, нашим интересам за рубежом или нашим союзникам", - подчеркнул сотрудник Госдепартамента.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также