Новости

Правовое управление Московской Патриархии Русской православной церкви прокомментировало постановление правительства Санкт-Петербурга, согласно которому в городе на неделю запрещается посещение храмов из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

В РПЦ напомнили, что согласно Конституции в России «гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии» (ст. 28 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"). При этом право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом. Иные акты органов власти не могут вводить подобные ограничения, поскольку такие акты не имеют статуса федерального закона, подчеркнули в Московской патриархии.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что согласно постановлению правительства Петербурга, с 28 марта по 5 апреля в городе будет действовать запрет на посещение не только храмов, но и торговых центров, парков и скверов, любых культурных, спортивных и досуговых мероприятий.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также