Новости

Лавров рассказал о договорённостях Путина и Обамы по Сирии

  • РИА Новости

«В 2016 году президенты Путин и Обама договорились и поручили Джону Керри и мне согласовать с участием военных договорённости, которые реально могли бы разрешить сирийский кризис, причём на том этапе, осенью 2016 года. Договорённости были серьёзными, далекоидущими. Единственным условием было обязательство Соединённых Штатов отмежевать вооружённую оппозицию, которая сотрудничала с Вашингтоном и с американскими военными, от террористов», — сказал министр.

По его словам, тогда это была террористическая организация «Джабхат ан-Нусра»*, которая ещё не приняла «нового обличия».

«И эта договорённость не смогла реализоваться, потому что американцы не смогли, а многие говорят, что и не захотели разводить тех, кто с ними сотрудничал, и «Джабхат ан-Нусру», полагая и рассчитывая, что «Джабхат ан-Нусра» достаточно серьёзной обладает силой, чтобы противодействовать законному сирийскому правительству и чтобы её можно было сохранить на случай, если она понадобится для усиления военных действий против законного президента и правительства Сирийской Арабской Республики», — добавил он.

Как подчеркнул Лавров, Россия будет категорически противодействовать любым попыткам «оправдать террористов, которые в качестве таковых определены Советом Безопасности ООН».

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что заставить правительство Сирии пойти на переговоры с террористами в Идлибе не получится.

Дипломат отметил, что нужно перестать защищать боевиков, в том числе из листированных Советом Безопасности организаций вроде «Хайат Тахрир аш-Шам», напомнив, что ранее в США заявили, что с этой организацией «вроде как можно договариваться».

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также