Новости

Разведка США преувеличила оценку вмешательства России в президентские выборы 2020 года, сообщил телеканал CNN со ссылкой на три источника. Ранее представитель разведсообщества Шелби Пирсон сообщила об этом членам Палаты представителей.

По словам источников, у США нет доказательств того, что вмешательство России направлено на переизбрание президента Дональда Трампа. Собеседник телеканала добавил, что «разведка это не утверждает». «Они (Россия.— “Ъ”) понимают, что президент — это тот, с кем они могут работать, он переговорщик»,— заявил один из высокопоставленных чиновников. Другой источник отметил, что оценка госпожи Пирсон желания России вмешаться в выборы «вводит в заблуждение». По мнению одного из представителей нацбезопасности страны, единственная понятная цель России на данный момент — «сеять раздор в США».

Ранее о том, что разведка США не нашла доказательств содействия России переизбранию господина Трампа, заявил руководитель аппарата сотрудников вице-президента Соединенных Штатов Марк Шорт. Он назвал бессмысленной постановку вопроса о том, что переизбрание Трампа может каким-то образом быть интересно РФ. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен также заявил, что он не видел никаких доказательств того, что Россия пытается вмешаться в выборы президента и переизбрать Дональда Трампа.

Напомним, президент США заявил, что появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия якобы хочет вмешаться в президентскую кампанию 2020 года, чтобы «попытаться переизбрать» его, являются «кампанией по дезинформации», за которой стоят демократы. Он также заявил, что демократы распространяют слухи о вмешательстве России, чтобы не допустить выдвижения сенатора США Берни Сандерса единым кандидатом от партии на выборах.

Напомним, в мае 2017 года США начали расследование предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, дело курировал спецпрокурор Роберт Мюллер. В марте 2019-го следствие объявило, что в ходе разбирательства были выявлены многочисленные попытки представителей России вмешаться в предвыборную гонку в США, однако заявить о сговоре между Дональдом Трампом и Россией нельзя из-за недостаточного количества улик. Господин Мюллер ушел в отставку.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также