Новости

Президент России Владимир Путин сделал своему белорусскому коллеге «неожиданное предложение» о поставках нефти. Об этом заявил сам Александр Лукашенко. Речь, в частности, идет о выплате в счет компенсации потерь из-за налогового маневра до $300 млн.

«Президент России позвонил — вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам. Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас — это неожиданное было предложение — пытаемся обсчитать его», — заявил белорусский лидер в ходе встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передает «БелТА».

По словам Лукашенко, Путин предложил ему подсчитать потери Белоруссии от уменьшения таможенной пошлины.

«Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины — она же все время снижается — получим, допустим, $700 млн. Он сказал, мы $300 млн компенсируем. В том числе за счет премий компаниям», — сообщил президент Белоруссии.

В 2019 году Лукашенко говорил, что за четыре года, с тех пор как в 2015-м Россия начала заменять вывозную пошлину на нефть налогом на добычу, экономика Белоруссии потеряла $3,4 млрд.

Поступившее от Путина предложение президент Белоруссии назвал «хоть каким-то путем к развязке» затянувшегося спора о цене поставляемой из России нефти. По словам Лукашенко, Россия, таким образом, готова сохранить для Белоруссии «финансовый уровень по нефти прошлого года» и это предложение Минск намерен «посчитать». Соответствующее поручение, по словам президента, он уже дал главе правительства Белоруссии.

«Но счет этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет со стороны России», — добавил Лукашенко, отметив, что российские компании не соглашаются поставлять в Белоруссию нефть по мировым ценам и просят добавить к этой цене премию.

18 февраля Лукашенко провел в Минске встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, в ходе которой просил того «подсказать что-то» по ситуации, которая сложилась у Белоруссии и России «по нефти».

РБК направил запрос в пресс-службу российского Минэнерго.

В начале февраля Лукашенко и Путин провели переговоры о возобновлении энергоносителей в Белоруссию. В итоге они не пришли к согласию и белорусский президент вернулся в Минск без скидок на нефть и газ.

14 февраля Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на то, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Белоруссия должна будет стать частью Российской Федерации. Он также пригрозил начать отбор транзитной нефти, прокачиваемой из России через территорию Белоруссии в Европу по нефтепроводу «Дружба».

Источник: rbc.ru

Новак рассказал о предложении России по цене на нефть для Белоруссии

Россия предложила Белоруссии постепенно снижать премию к цене на нефть, сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на два доллара за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины", — цитирует слова министра пресс-служба Минэнерго.

Он добавил, что предложения российских компаний об изменении формулы ценообразования довели до белорусских партнеров.

Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что обсудил вопросы поставок нефти с Владимиром Путиным. По его словам, российский лидер сообщил о готовности Москвы компенсировать Минску примерно 300 миллионов долларов доходов, выпадающих из бюджета из-за российского налогового маневра.

В свою очередь, в Кремле подтвердили, что президенты обсудили вопросы поставок нефти и цены, но подчеркнули, что речи о каких-либо компенсациях из российского бюджета не идет.

Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, государство также не будет навязывать российским нефтяным компаниям невыгодные условия поставок нефти Минску.

Сырьевые споры

Россия и Белоруссия пока не могут договориться о новых поставках нефти. Основным препятствием является отсутствие соглашения о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере, также Минск не устраивает цена. В частности, там считают нецелесообразным сохранять премии для российских нефтяных компаний.

На этом фоне Лукашенко не раз заявлял о поиске альтернативных источников. Так, 24 декабря он заявил, что Минск может начать получать через Польшу американскую или саудовскую нефть по реверсу по магистральному нефтепроводу "Дружба". Также стало известно, что Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти.

Седьмого февраля Путин и Лукашенко встретились в Сочи, однако о новых контрактах не договорились. Также на этой неделе белорусский лидер обсудил дальнейшее сотрудничество с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. О преодолении разногласий не сообщалось.

Российский налоговый маневр в нефтяной сфере предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также