Новости

Развитие высоких технологий привело к изменениям в бизнес-моделях, а уберизация экономики (неологизм от американской компании Uber, означающий замену посредников цифровыми платформами. — РБК) становится «большим вызовом» для компаний, давно существующих на рынке. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф, пишет Forbes.

В качестве примера он привел свою беседу с главой автомобильного концерна Volkswagen Group Хербертом Диссом, который рассказал ему о своем «страхе» перед моделью ведения бизнеса такси-сервиса Uber. «Мы боимся новых бизнес-моделей, которых не понимаем, мы боимся Uber, потому что у нас под это мозги не заточены. У нас инженерные мозги», — процитировал его Греф.

По мнению банкира, уберизация — «большой вызов для всех старых компаний». «Это то, что есть <…> неизведанное для предпринимателей, которые не спят ночами. Их зачастую не страшит то, с чем они сталкивались. <…> Но есть вызовы, к которым они не готовы», — отметил он.

Греф также указал на то, что Сбербанк сегодня является «самой крупной компанией в стране», которая тратит большое количество денег на науку и прикладные разработки. По его словам, годовой объем инвестиций кредитной организации в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. — РБК) составляет примерно $2,5 млрд.

Накануне стало известно, что дочерняя компания Сбербанка — «СберДевайсы» — представила свой первый гаджет, а именно ТВ-приставку Okko Smart Boy, разработанную специально для онлайн-кинотеатра Okko (с марта 2018 года принадлежит холдингу Rambler Group Александра Мамута). Устройство позволяет смотреть на телевизоре контент Okko, YouTube и 160 телеканалов с возможностью записи программ для отложенного просмотра. Приобрести приставку от Сбербанка пока можно только на маркетплейсе «Беру» за 1,5 тыс. руб. На сегодняшний день в экосистеме Сбербанка SberX зарегистрировано более 20 фирм. В августе 2019 года банк договорился о покупке 46,5% Rambler Group.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также