Новости

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе не согласовали общеевропейский отказ от атомной энергетики, но договорись сделать экономику ЕС климатически нейтральной к 2050 году, сообщает 13 декабря ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита.

Европейский совет подчеркнул право стран ЕС самостоятельно определять перечень видов энергии, которые они будут использовать, а также «принимать меры, необходимые для обеспечения собственной энергобезопасности».

Уточняется, что Франция и Болгария заявили о своих намерениях продолжать использовать атомную энергетику.

Кроме того, главы государств и правительств ЕС, за исключением одного, договорились к 2050 году сделать экономику Евросоюза климатически нейтральной. Польша не смогла заявить о готовности выполнить данную задачу из-за невозможности страны отказаться от угля. В этой связи участники саммита договорились вернуться к обсуждению этого вопроса летом 2020 года, пишет Deutsche Welle.

«Ничего стоящего не дается легко... Но мы сделали это!» — прокомментировал данное решение в своем Twitter президент Евросовета Чарльз Мишель, который председательствовал на заседании.

В августе генсек ООН Антониу Гутерриш объявил «чрезвычайную климатическую ситуацию» на планете. Через месяц на саммите ООН по климату 77 стран обязались к 2050 году полностью остановить выбросы парниковых газов в атмосферу. Ряд государств расширил свои национальные планы в вопросе экологии. Так, ФРГ будут добиваться «углеродного нейтралитета» к 2050 году.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также