Новости

США взяли под контроль месторождения нефти в Сирии, чтобы победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Теперь США могут делать с этой нефтью все, что захотят, заявил президент США Дональд Трамп после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"ИГ пыталась сохранить контроль над нефтью, а теперь ее полностью контролируем мы. Откровенно говоря, мы пользуемся значительной поддержкой большого числа разных людей. По большому счету, единственные наши военные, которые остаются на этой территории, - это те, кто охраняет нефть. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим", - отметил Трамп, сообщает ТАСС.

Трамп заявил в октябре о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако США сохранили контроль над крупнейшими нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии.

Минобороны России заявило, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны. Караваны нефтевозов охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом США.

По словам спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, присутствие США в регионе законно, и США хотятт гарантировать, что нефтяные объекты на северо-востоке Сирии не попадут в руки террористов. Джеффри подчеркнул, что "нефть согласно сирийской конституции принадлежит сирийскому народу".

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также