Новости

Экс-комиссар движения «Наши», депутат Госдумы пятого и шестого созывов от «Единой России», бывший член генерального совета партии и председатель комиссии по международной деятельности Роберт Шлегель весной 2019 года получил гражданство Германии и с тех пор живет Мюнхене, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung (SZ).

«Я хочу, чтобы мои дети росли в Германии как часть культуры и народа, к которым они принадлежат», — цитирует SZ ответ Шлегеля на запрос издания, в котором экс-депутат, ранее упрекавший ЕС в использовании «граничащей с русофобией риторики», объясняет свое решение перебраться в Германию.

В SZ отмечают, что ситуация, когда российские политики и пропагандисты, призывающие к борьбе с «испорченным и лживым Западом», посылают своих детей в западные школы стала скорее правилом, чем исключением. В истории Шлегеля немецкие журналисты считают необычным, что тот, кто еще не так давно сотрудничал с организацией, причастной, по их данным, к проведению хакерских атак на сайты в других странах, получил высокий пост в западной компании, занимающейся вопросами кибербезопасности.

По данным SZ, Шлегель получил должность директора по стратегическим проектам и операциям в германской штаб-квартире международной компании по информационной безопасности Acronis. Сам экс-политик объяснил, что его работа состоит в продвижении образовательных проектов компании и коммуникациях с общественностью.

Отвечая на запрос издания, Шлегель сообщил, что разочаровался в политике и сильно изменил свои взгляды, так что теперь он «очень обычный человек с необыкновенным жизненным опытом».

«Возможно, я был наивным и глупым, но я не сделал ничего противозаконного», — написал Шлегель, отвергнув причастность к кибератакам.

Представитель Acronis заявил Süddeutsche Zeitung, что Шлегель никогда не имел доступа к исходному коду продуктов компании или к серверам с данными ее клиентов. После запроса газеты в компании решили временно отстранить Шлегеля от работы. «Мы решили нанять фирму Freeh, Sporkin & Sullivan LLP в Вашингтоне для проведения внутреннего расследования», — сказал представитель Acronis. По итогам расследования должно быть принято решение, сможет ли Шлегель продолжить работу.

Роберт Шлегель родился в 1984 году в Ашхабаде в семье потомков поволжских немцев, сосланных в Туркмению НКВД в начале войны. В 1998-м вместе с семьей переехал в Россию, в 2005 году вступил в движение «Наши», в 2006–2007-м был пресс-секретарем, в 2010 году стал федеральным комиссаром движения.

В 2007 году Шлегель принял участие в выборах и, пройдя по списку «Единой России, стал самым молодым депутатом Госдумы пятого созыва, был 1-м заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В Госдуме шестого созыва он работал в комитетах по культуре, по физической культуре, спорту и делам молодежи, по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В феврале 2016 году вошел в состав генерального совета «Единой России», позднее стал председателем комиссии президиума генсовета «Единой России» по международной деятельности. «Он один выездной. Все остальные находятся под санкциями», — объяснил назначение секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Позже он сказал, что пошутил.

В качестве депутата Госдумы Шлегель предлагал принять закон, позволяющий закрывать СМИ, распространяющие заведомо ложные сведения. В апреле 2008 года документ был принят Госдумой в первом чтении, однако затем инициативу отклонили. В 2012-м Шлегель голосовал за «закон Димы Яковлева», запрещавший усыновление российских сирот гражданами США, однако уже после вступления этого закона в силу внес в Госдуму поправку, позволяющую вывести из-под действия нормативного акта детей-инвалидов, которую затем отозвал.

В мае 2016 года Шлегель принял участие в праймериз «Единой России» в Астраханской области, однако проиграл и в Госдуму следующего созыва не попал.

Источник: rbc.ru

Экс-депутата Госдумы Шлегеля отстранили от работы в Германии

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Бывший депутат Госдумы Роберт Шлегель сообщил, что его отстранили от работы в международной компании по информационной безопасности Acronis в Германии, пишет РБК.

Экс-парламентарий уточнил, что такое решение работодатель принял после публикации в Sueddeutsche Zeitung. В статье говорилось, что Шлегель работает в Мюнхене "директором стратегических проектов и операций" в немецкой штаб-квартире компании.

Издание задалось вопросом, насколько безопасно доверять вопросы безопасности российскому политику. На запрос газеты в компании ответили, что Шлегель "не имеет доступа к исходному коду продукции Acronis или к серверам с данными клиентов".

Сам бывший депутат заверил, что решение руководства не вызывает у него возражений и опасений. В интервью РИА Новости Шлегель пояснил, что причины его ухода из политики и отъезда в Германию были "сугубо личные, семейные".

"Я русский немец, хотел бы, чтобы немецкие язык и культура для моих детей были такими же родными как и русские. При этом где они захотят в дальнейшем жить, будет их выбором. Начало работы в частном секторе совпало со временем изучения истории моей семьи, которая в силу событий во время Второй мировой и после свою "немецкость" во многом утеряла - я решил, что будет правильно по отношению к моим предкам и детям дать им возможность быть теми, кто они есть", — заявил собеседник агентства.

Он также рассказал, что сохранил российское гражданство после репатриации в Германию, но при этом не видит сценариев своего возвращения в политику.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также