Новости

Прокуратура Швеции прекратила расследование дела против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиненного в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году. Об этом во вторник, 19 ноября, сообщила прокурор Ева-Мари Перссон.

По ее словам, причиной прекращения расследования стало отсутствие серьезных доказательств вины Ассанжа.

«Больше нет никаких оснований для продолжения расследования», — цитирует Перссон пресс-служба прокуратуры.

Расследование дела в отношении Ассанжа началось в Швеции летом 2010 года. О насилии со стороны основателя WikiLeaks заявили две женщины. Сам Ассанж отрицал эти обвинения. По его словам, женщины действовали из мести и под давлением сотрудников правоохранительных органов.

18 ноября того же года шведский суд выдал ордер на арест основателя Wikileaks, после чего он уехал в Лондон. 24 февраля 2011 года Британский суд принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Адвокаты не смогли обжаловать это решение, и 19 июня 2012 года основатель Wikileaks поселился в посольстве Эквадора в Лондоне, попросив у руководства латиноамериканской страны политического убежища.

В 2019 году минюст США направил Лондону запрос об экстрадиции журналиста после того, как Вашингтон со своей стороны предъявил ему обвинения по 18 пунктам. В числе прочего в США его подозревают в нарушении закона о шпионаже и в сговоре с целью взлома правительственного компьютера. 11 апреля 2019 года эквадорское диппредставительство выдало Ассанжа британским властям, тогда же его поместили в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог.

В понедельник, 18 ноября, состоялись очередные технические слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США. Следующие технические слушания были запланированы на 19 декабря, а слушания-консультации по процедуре рассмотрения дела — на 13 декабря.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также