Новости

Протестующие против против повышения цен на бензин имеют право участвовать в демонстрациях в рамках закона, но это не должно сводиться к вандализму и случаям нарушения общественного порядка. Об этом заявил министр внутренних дел Абдолреза Рахмани-Фазли, сообщает PressTV.

По его словам, участники протестов создали множество проблем для граждан в различных городах: они устраивали погромы в публичных местах, портили общественную собственность и автомобили, перекрывали движение на улицах и дорогах, из-за чего водители и пешеходы оказывались заблокированными в течение нескольких часов.

«Правоохранительные органы до сих пор проявляли сдержанность и терпели протесты. Но поскольку спокойствие и безопасность людей являются нашим приоритетом, они выполнят свой долг по установлению порядка, если частная и общественная собственность и дальше будут подвергаться нападкам», — цитирует министра Reuters.

На фоне протестов в субботу, согласно данным сервиса, в Иране отключили доступ к Интернету почти во всех местах, где он доступен. Система зафиксировала перебои как со стационарной, так и с мобильной связью в нескольких городах, включая Тегеран. У крупнейших операторов, среди которых MCI, Rightel и IranCell, проблемы с интернетом возникли с 18:00 по местному времени «по мере усиления протестов», как говорится в сообщении NetBlocks.

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус написала в Twitter, что государство поддерживает иранский народ и осуждает попытку отключения властями интернета.

Протесты в Иране начались в октябре после того, как власти решили повысить цены на бензин. Как пишет Al Jazeera, из-за этого стоимость топлива выросла с 10 тыс риалов за литр выросла до 15 тыс. риалов (около $0,45 и примерно 28 руб.). Правительство установило ежемесячный лимит в 60 л бензина для личных автомобилей. За превышение этой квоты власти планируют дополнительно взимать сумму в 30 тыс. риалов.

Кроме Тегерана, акции протеста прошли и в крупных иранских городах: Сирджане, Мешхеде, Бирдженде и других. Как приводит слова главы Сирджане агентство ISNA, в результате в городе погиб один человек, несколько получили ранения. Он добавил, что протестующие попытались поджечь АЗС.

Источник: rbc.ru

Лидер Ирана связал протесты из-за бензина с происками иностранных врагов

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал повышение цен на бензин, которое спровоцировало акции протеста по всей стране, обвинив противников исламской республики и «иностранных врагов» в «саботаже», сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.

«Несомненно, некоторые люди обеспокоены этим решением, <...> однако саботаж и поджоги совершаются хулиганами, а не нашим народом. Контрреволюционеры и враги Ирана всегда поддерживали диверсии и продолжают это делать», — заявил он.

По его словам, повышение цен на бензин является обоснованным и должно быть реализовано. Аятолла призвал чиновников не допустить повышения цен на другие товары.

Повышение цен было согласовано Высшим советом по экономической координации, в состав которого входят президент Ирана Хасан Роухани и спикер парламента Али Лариджани. Как пишет Al Jazeera, стоимость топлива выросла на 50% до 15 тыс. риалов за литр (около $0,45).

Согласно решению властей, транспортные средства для личного пользования должны быть ограничены до 60 л (16 галлонов) топлива в месяц, при этом за покупку топлива сверх выделенных условий будет взиматься дополнительная плата в размере 30 тыс. риалов ($0,26) за литр.

После решения по бензину в пятницу, 15 ноября, в нескольких иранских городах страны начались протесты. Для разгона беспорядков полиция применяла слезоточивый газ. Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что силы безопасности «пока что проявили сдержанность», но будут действовать жетско, чтобы восстановить общественный порядок.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также